Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов

В мире
Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов
Действующий президент организовал голосование в социальных сетях / Фото: Официальный сайт президента Украины

Депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко заявил, что нынешний лидер страны Петр Порошенко целится на место премьер-министра. Причина проста: он понимает, что выборы на пост главы государства уже проиграл.

ДЕТАЛИ

По словам депутата, Петру Алексеевичу крайне важно, чтобы выборы в украинский парламент состоялись досрочно, пока не развеялся эффект его массовой пропаганды во время предвыборной гонки.

Сам президент никаких комментариев пока не делал и своими планами не делился.

Политологи склоняются к мысли, что такой сценарий вполне возможен. Хотя есть и другие варианты развития событий.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Директор Института актуальной экономики, политолог и экономист Никита Исаев высказал «Вечерней Москве» свое мнение: 

— Я первым вчера заявил о том, что все дебаты Порошенко уже не о выборах лидера Незалежной. Речь о Верховной раде. И только потом об этом заявил Геращенко, — подчеркнул эксперт.

Петр Алексеевич понимает, что кресло президента ему не светит, поэтому вся его активность нацелена на Верховную раду. После выборов в нее осенью этого года сформируют коалицию законодательных партий. Она-то и выдвинет кандидатуру главы рады, который будет влиять на то, кого назначат премьер-министром.

Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов Слова соболезнования родным и близким погибших президент Украины Петр Порошенко произнес во время встречи с участниками акции «Дети объединяют Украину» 28 марта в Киеве / Фото: Официальный сайт президента Украины

НАСКОЛЬКО РЕАЛЕН ПЛАН ПОРОШЕНКО

— Вполне. Сейчас коалиция Верховной рады подконтрольна действующему президенту — это «Народный фронт» и блок Петра Порошенко. Они, собственно, и сформировали большинство, предложившее кандидатуру действующего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, — пояснил эксперт.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕРА 

По словам политолога, будущий премьер-министр Украины будет гораздо менее технической фигурой с большим количеством полномочий. Поскольку президентские функции при Владимире Зеленском, по общему признанию, сильно ограничатся, да и сам он будет дрейфовать в сторону парламентско-президентской, а не президентской республики, которую мы сейчас наблюдаем, усиление Верховной рады и правительства дадут новому премьер-министру большие полномочий, чем раньше.

Однако, заявил эксперт, Порошенко не имеет претензий на это место.

— Он хочет победить на выборах в Верховную раду и сформировать новую правящую коалицию, которая будет оказывать давление и на президента, и на премьер-министра, — предположил Никита Исаев.

У Порошенко есть шансы победить и выбиться в лидеры в отличие от других игроков (кроме Тимошенко). За него «ядерный» электорат, то есть 10 процентов патриотически настроенных и консервативных украинцев старшего возраста. И он может выйти на 25 процентов голосов, что будет означать фактически победу на выборах в раду.

— Но я считаю, что шансов победить в качестве депутата Верховной рады у Порошенко не много, так как у него высокий антирейтинг, — сказал политолог. — Разумеется, между Зеленским и Порошенко будут возникать конфликты, но это и есть сбалансированная двухпартийная система, которая обеспечивает компромисс политических элит в интересах народа.

Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов В феврале 2017 года Киев подал иск против Москвы ввиду ограничения транзита по территории РФ в третьи страны / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=nsFFULnGI7M)

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И УКРАИНЫ, ЕСЛИ ПОРОШЕНКО СТАНЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

— Для сегодняшней России он удобный кандидат, хотя и срывает Минские соглашения и весь из себя лидер партии войны. Нашему государству удобно строить с Порошенко взаимоотношения или игнорировать их. Потому что он классический автократ: формирует моносистему под свою группу влияния.

России удобно иметь дело с одним лидером, поэтому она так хорошо выстраивает отношения со среднеазиатскими республиками, где сидят местные «царьки». Ведь спрашивать по договоренностям легче с одного главы государства, чем с лидера и парламента. По этой причине России сложно вести переговоры с США и Европой. И она их не ведет, так как там сбалансированная политическая система.

Также выгоды для России будут зависеть от того, насколько сильным окажется президент Зеленский. Для нас — чем слабее, тем лучше. Иначе Украина все дальше будет уходить в Европу с точки зрения политической модели управления.

Читайте также: У кого больше шансов победить на дебатах

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.