Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Парад ретротрамваев стартовал в столице

Город
Парад ретротрамваев стартовал в столице
На Чистых прудах тем временем развернулся целый праздник, на котором собрались москвичи и гости столицы / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Московский парад трамваев, посвященный 120-й годовщине открытия трамвайного движения в столице, начался в субботу, 20 апреля. К празднованию годовщины присоединилась корреспондент «ВМ».

Настоящие раритеты — вагоны самых разных эпох, начиная старинными «Аннушкой» и «Букашкой» и заканчивая современными «Витязями-М» — сотрудники Мосгортранса подготовили специально к этому событию. По традиции колонну трамваев возглавила конка с лошадьми.

— В мероприятии приняли участие 19 вагонов, — рассказали в пресс-службе ГУП Мосгортранс.

Впервые в этом году к параду присоединился довоенный прицепной вагон серии «С», воссозданный специалистами Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода Мосгортранса, а также две Татры ТЗ  — пассажирский трехдверный и служебный поливомоечный.

— На время проведения мероприятия перекрыто движение транспорта на Чистопрудном бульваре — от площади Мясницкие Ворота до площади Покровские Ворота в обоих направлениях, — добавили в пресс-службе.

Парад ретротрамваев стартовал в столице  В мероприятии приняли участие 19 вагонов / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Колонна трамваев двинулась от депо имени Апакова на Шаболовке. Миновав памятник промышленной архитектуры, она проделала длинный путь, двигаясь по Серпуховскому и Даниловскому валам, а затем проехала Дубининскую, Новокузнецкую улицы, Большой Устьинский мост, Яузский и Покровский бульвары. По пути она, конечно, цепляла восхищенные взгляды москвичей — увидеть колонну ретротрамваев, которая двигается по центру города, удается не каждый день, хотя парад и проходит ежегодно.

Завершилось путешествие на Чистопрудном бульваре. Это традиционный маршрут, по которому ездит «Аннушка» — трамвай А, один из самых популярных и богатых историей.

А на Чистых прудах тем временем развернулся целый праздник, на котором собрались москвичи и гости столицы. Здесь прошли конкурсы и викторины для детей и взрослых. Также на Чистых прудах состоялась выставка ретротехники. Здесь москвичи могли прикоснуться к истории столичного транспорта.

— Историей трамваев я увлекаюсь уже давно, а на парад хожу практически каждый год. Очень рада, что смогла и в этот раз побывать на этом замечательном мероприятии. Очень люблю трамвайчики! Надеюсь, в следующий год снова посетить парад! — говорит москвичка Анна Воротынцева, которая, кстати, недавно приобрела транспортную карту «Тройка» с особым дизайном. На ней изображен старинный трамвайный вагон. Эти карты московское метро выпустило специально к юбилею столичного трамвая.

Парад ретротрамваев стартовал в столице  Колонна трамваев двинулась от депо имени Апакова на Шаболовке / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

СПРАВКА

Регулярное движение трамваев в Москве открылось 7 апреля 1899 года. В настоящее время в столице работает свыше 800 трамвайных вагонов, курсирующих на 46 городских маршрутах. Протяженность трамвайных линий в Москве достигает около 420 километров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.