Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сталина запретили. Наконец-то

Общество
Организаторы акции «Бессмертный полк» запретили нести портреты Сталина. И правильно сделали.

Акция изначально задумывалась как дань памяти ветеранам — тем, кто, не жалея себя, ковал Победу на фронте и в тылу. Дань безмерного уважения миллионам советских людей.

Изначально все шло, как и задумывалось. Но потом почему-то кто-то решил, что в одном строю с ветеранами могут быть и портреты других людей, не имеющих никакого отношения к Великой Отечественной. Так, в «Бессмертном полку» Наталья Поклонская появилась с иконой с образом последнего русского императора Николая Второго. Внятного ответа на вопрос: «а при чем же тут он?» — общественность не получила. Но глядя на этот пример, остальные почему-то решили, что на эту акцию 9 мая можно приходить с портретами кого угодно.

Сталин, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной был верховным главнокомандующим, едва ли заслуживает чести находиться среди тех, кто все четыре года воевал и дошел до Берлина. Не надо светлую акцию превращать в политиканство, пытаясь сейчас во что бы то ни стало свести исторические счеты предков с современниками и пересмотреть факты, касающиеся роли Иосифа Сталина в истории страны. Не нужно смешивать кислое с белым.

Сталина запретили. Наконец-то Год назад в шествии приняли участие 850 тысяч человек / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В конце концов, такими темпами мы рискуем превратить «Бессмертный полк» в клоунаду. А мало ли кому в следующий раз с чьим портретом захочется пройти? Что же теперь идти у всех на поводу, принимая во внимание порой абсурдные доводы? И во что тогда превратится «Бессмертный полк»? В нечто хаотичное, разрозненное, безыдейное. Тогда как с самого начала акция была призвана объединить людей, и у нее это отлично получалось. Люди, отбросив все противоречия, существовавшие ранее, шли по улицам городов единым потоком с портретами своих родственников в руках, и между ними не было никаких разногласий — «подвиг твой бессмертен». И не нужно сюда влезать, пытаясь навязать какое-то свое видение. Как это сделала Наталья Поклонская в 2016 году. Конечно, она попыталась потом оправдаться, но таким образом она подала другой пример всем тем, кто хочет 9 мая попытаться играть в политические игры.

Если уж есть желание прийти на «Бессмертный полк» с портретами советских руководителей, то пусть это будет Георгий Жуков — боевой маршал, командовавший фронтами, и не только из кабинетов.

А Сталин… Он разве дедушка тех, кто хочет пронести его портрет в «Бессмертном полку»? Нет. Вспомните лучше своих родственников-ветеранов. Почему они не заслуживают вашего внимания, почему вы их меняете на Сталина? Или их подвиг не такой уж и бессмертный?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сталина на вас нет

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Как можно вычеркнуть Сталина из истории Великой Отечественной?! Бред. Сотни тысяч бойцов поднимались в атаку и умирали с криком «За Сталина!» (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.