Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сталина на вас нет

Общество
Иногда я впадаю в ступор. И это тот самый случай. Портрет Сталина запретили нести на шествии «Бессмертного полка».

Как можно вычеркнуть Сталина из истории Великой Отечественной?! Бред. Сотни тысяч бойцов поднимались в атаку и умирали с криком «За Сталина!». Его имя было последним, что произносили люди в своей жизни! И вдруг — бац, об этом как бы забыли. Никто ничего не кричал. А кто же в этой войне был Верховным главнокомандующим? Кто расставил по своим местам маршалов-победителей — Жукова, Конева, Рокоссовского и других? Кто участвовал в разработке и лично утверждал ход важнейших военных операций? Солдат Иван Бровкин, что ли?

Кто вел очень правильную внешнюю политику СССР? Может быть, многие забыли, но мы победили в том числе благодаря помощи союзников — США и Великобритании. Нам поставляли сотни тысяч автомобилей, самолеты, медикаменты, обмундирование. А кто же всего этого добился? Под кого помощь-то давали? Под товарища Буденного, что ли? Помощь давали под Сталина. Он и никто другой олицетворял для всего мира СССР. Хотя формально страну представлял Вячеслав Молотов. 

Давайте вспомним и историю с сыном Сталина Яковом. Его, попавшего в плен (а парень воевал наравне со всеми), немцы предложили обменять на фельдмаршала Паулюса.

Сталина на вас нет Иосиф Виссарионович Сталин / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

И Верховный бросил: «Я солдат на маршалов не меняю». Все. После этих слов Сталин стал бронзовым, сравнившись в величии трагического жеста с римскими цезарями. Вам, критики, слабо вот так? Родного сына оставить на верную смерть? Вот представьте хоть на секунду! Все сражаются, все готовы умереть за Родину. И сын Верховного — не исключение. Да вы пыли на стоптанных сталинских сапогах не стоите!

Да, этот человек совершил много ошибок. Да, из-за его близорукости случилась трагедия 1941 года, когда кадровая Красная армия была уничтожена практически в полном составе. Да, «котел» под Харьковом. Да, «котел» под Киевом. Да, заградотряды. Сталин, как никто другой, виноват в наших поражениях. В смерти миллионов людей. Лично. И Сталин, как никто другой, автор наших побед. И из истории Великой Отечественной его каленым железом не выжечь. Со всеми его ошибками, преступлениями и победами. На этого человека нельзя навесить бирку. Скажем, «тиран», «палач» или «вдохновитель побед». Он больше любой бирки. Он чудовище, он преступник и он же великий человек, вознесший захудалую, вечную провинцию Россию на вершину мирового могущества. К Сталину можно относиться по-разному. Но игнорировать его невозможно. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анна Московкина: Сталина запретили. Наконец-то

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной:

Не надо светлую акцию превращать в политиканство, пытаясь сейчас во что бы то ни стало свести исторические счеты предков с современниками и пересмотреть факты, касающиеся роли Иосифа Сталина в истории страны (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.