Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ядовитый враг: как защитить себя от борщевика

Общество
Ядовитый враг: как защитить себя от борщевика
Извести заразу самостоятельно можно, но это потребует усилий / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

С наступлением весны снова активизировался борщевик Сосновского. Соприкосновение с этим сорняком, растущим практически везде, может вызвать на коже сильнейшие ожоги. «Вечерняя Москва» посоветует, как избежать неприятной встречи с этим ядовитым растением и что делать, если контакт все же состоялся.

Бич страны

Первые сведения о ядовитом сорняке появились в 1944 году в 12 выпуске тбилисского издания «Заметки по систематике и географии». Борщевиком Сосновского это ядовитое растение нарекла ученый Ида Манденова — в честь выдающегося исследователя флоры Кавказа Академии наук Грузинской ССР Дмитрия Сосновского.

В послевоенные годы растение активно использовали для заквашивания кормов. Тогда-то и стало ясно, что оно не пригодно для сельского хозяйства, так как сок борщевика, попадая на кожу, вызывает сильнейшие ожоги. А все дело в фуранокумаринах — токсичных веществах в составе сока, повышающих восприимчивость кожи к ультрафиолету.

Но даже после того, как это растение было запрещено использовать в сельском хозяйстве, оно активно разрасталось и очень быстро стало настоящей эпидемией. Произошло это еще в годы советской власти, но и сегодня на борьбу с сорняком тратятся огромные силы и средства. Так, к примеру, в Подмосковье на эти цели в 2019 году было выделено порядка полумиллиарда рублей.

Ядовитый враг: как защитить себя от борщевика С подмосковных пустырей, заброшенных полей, придорожных канав и полос вдоль железнодорожных путей это растение из семейства зонтичных добралось и до Москвы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Держать оборону

Перед началом очередного сезона цветения этой растительной культуры в Дарвиновском музее прошла специальная лекция. Ведущий научный сотрудник отделения лечения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ СП имени Склифосовского Анастасия Симонова рассказала, что делать, если уж решили выкосить борщевик. Первый совет — надеть такую одежду, чтобы все тело было максимально закрыто. 

— Брызги сока ядовитого растения все равно попадают на одежду и кожу, поэтому необходимо сразу же после косьбы встать под душ и смыть липкий сок губкой и мылом, — говорит специалист. — Затем одеться в закрытую одежду и несколько дней стараться не попадать под солнце. Именно взаимодействуя с солнечными лучами, фуранокумарины способны вызывать ожоги.

А если все же собрались косить борщевик, делать это нужно только в пасмурную погоду, предупреждают эксперты. И ни в коем случае не заходить в заросли этого растения — велика опасность схлопотать сильнейшую аллергию. Заметив первые симптомы ожога, нужно повторно промыть пораженные участки и обработать их антисептиком — мирамистином или хлоргексидином. Жидкости на спиртовой основе противопоказаны, это только усилит ожог. Выполнив эти действия, не спускайте все «на тормозах», а срочно обращайтесь за медицинской помощью в ближайший стационар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.