Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Домашняя экзотика: каких животных запретят держать москвичам в квартире

Общество
Домашняя экзотика: каких животных запретят держать москвичам в квартире
Крокодил напал на мужчину около реки / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Рабочая группа при Минприроды России подготовила новый перечень животных, содержание которых в домашних условиях будет под запретом. В список попали каймановые черепахи, крокодилы, питоны, тарантулы и лисы. Какие последствия будет иметь новая норма для горожан, в квартирах которых живут экзоты, выясняла «ВМ».

У жителей столицы экзотические животные вызывают все больше интереса. И многие смело заводят их. Но что движет этими людьми? 

Известно, что некоторые граждане специально приобретают пауков, чтобы преодолеть страх перед членистоногими, называемый арахнофобией. Кажется, что, заботясь о нем, ты побеждаешь этот инстинкт. Но бывают случаи, когда человек покупает зверька, но даже не знает, как о нем заботиться. По словам врача-герпетолога Антона Кузьмина, это касается крокодилов.

— Ухаживать за ними особенно непросто, — рассказывает эксперт. — Необходимо грамотно подбирать грунт. Ведь в природе его промывает проточная вода, пищевые остатки подъедаются рыбами, моллюсками и ракообразными. А в природе площадь, на которой обитают эти пресмыкающиеся, такая большая, что загрязнения не достигают критических масштабов.

В аквариуме все иначе. Вода начинает моментально застаиваться, и это может вызвать различные болезни и отравления у животного.

— Был случай, когда принесли сгорбленного крокодила. У него обнаружили металлические детали в желудке: хозяева не заметили, как питомец проглотил их. Именно к таким последствиям приводят наличие мелких объектов в искусственном водоеме и неправильная забота о животном, — говорит Кузьмин.

Эксперт считает, что соответствующий проект необходим, чтобы люди, не обладающие определенными знаниями, не имели возможности заводить в квартире экзотов, которые в руках безразличного владельца могут даже погибнуть.

Домашняя экзотика: каких животных запретят держать москвичам в квартире Спасатели отпустили дикого зверя на волю / Фото: https://pixabay.com

Москвич Евгений Благодир, который занимается дрессировкой крокодилов, утверждает, что для любого необычного питомца нужен особенный уход.

— Нельзя просто так прийти в зоомагазин и купить игуану, змею или черепаху, — отмечает Евгений. — Стоит учитывать, что уход за такими животными требует определенных знаний и усилий.

Эксперт не советует заводить крокодила и других опасных пресмыкающихся. А вот что касается паукообразных и черепах, то их можно приобретать, но предварительно ознакомившись с нюансами их содержания.

— Сегодня достаточно информации можно найти в интернет-пространстве. Там размещено огромное количество видеороликов, в которых специалисты буквально в деталях рассказывают о тонкостях совместной жизни самых необычных питомцев, — утверждает Благодир.

Перечень, который предложила рабочая группа Минприроды России, еще не утвержден. В перспективе его скорректируют и дополнят. Сегодня же в России нельзя держать дома крупных представителей семейства кошачьих, а также экзотических пауков различных видов, скорпионов, моржей, ушастых тюленей, американских дикобразов и тем более слонов и бегемотов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.