Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

К вере привлекает любовь: как стоит относиться к «подметным письмам»

Общество
К вере привлекает любовь: как стоит относиться к «подметным письмам»
Иеромонах Макарий (Комогоров) - помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Фонда социально-культурных инициатив в студии сетевого вещания «Вечерней Москвы». / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился один из наших читателей, рассказавший о том, что в его районе по почтовым ящикам стали разбрасывать странные письма. «Сегодня большинство людей не слушает благую весть о Божьем Царстве (Матф. 6:33)... Случившееся в дни Ноя служит нам предостережением...». А далее — рассказ о Ноевых временах и призыв: «Начните изучать Библию для вашего спасения». Подписи под письмом нет.

Казалось бы, ну и что? И уж точно нет ничего плохого в изучении Библии, и обсуждать нечего. Но рукописный листок вызывает напряжение. Мы попросили иеромонаха Макария (Комогорова), помощника председателя Издательского совета Русской православной церкви, объяснить нам и читателям, как относятся в церкви к подобному виду «просвещения населения».

— Отец Макарий, если мы правильно понимаем, то представители церкви никого, скажем так, не уполномочивали писать такие призывы? Что это за «миссионеры»?

— Православные миссионеры, если и отправлялись просвещать народ, то достаточно далеко — на Крайний Север или Аляску, туда, где храмов «окрест себя» не было. Там же, где их было достаточно, в этом не было нужды: священник ждал прихожан в храме.

— Такие письма — это попытка вовлечения в веру, так ведь?

— Возможно, да. Я думаю, что и раньше, наравне с теми, кто прилежно посещал храмы, были люди не слишком верующие, в храмы приходящие редко. Этот выбор оставался на совести людей. А традиция ходить по домам и пугать людей возмездием, карой небесной и Страшным судом появилась у нас в 1990-е годы. Цель этого — не спасение душ человеческих, а собирание адептов.

— Под какие знамена?

— Под разные... Но в данном случае я сказал бы так: жаль обе стороны — и того, кто писал, и того, кто прочел и мог испугаться или разволноваться. Конечно, можно рассуждать так: тот, кто писал, движим мессианским желанием приблизить других людей к спасению. Но спасает людей Бог. И спасает он тех, кто ищет к нему пути сам... Вокруг нас и без этих писем множество событий, которые способны подвигнуть нас к вере и покаянию. Бог окружает нас, он повсюду: в цветении садов, в наступлении весны! И церковь православная говорит: «Всякое дыхание да хвалит Господа».

— Ну а что касается пугающих ноток в письме?

— Господь сам говорил ученикам своим о грядущем Страшном суде, о своем втором пришествии. При этом Христос сказал, что «даже ангелы не знают дня того и часа». Тем более неведомо это человеку. И важно не столько бояться Страшного суда, сколько заботиться о своей душе! В Евангелии, к слову, есть рассказ о человеке, накопившем много добра. Оно перестало вмещаться в житницы, и он объявил, что построит новые, но в ту же ночь Господь забрал его душу.

— Это урок, так ведь?

— Конечно. А вообще наша церковь придерживается четкой позиции — нельзя загонять к вере страхом. Ведь Бог есть любовь. И к вере может привлечь только любовь. Допускаю, что написано это было с благим намерением. А если человеку в этот момент плохо? Такое письмо может стать «последней каплей». И этого исключить нельзя. Да, если у человека горе, то подобным письмом и правда можно достичь обратного эффекта. И человек не просто не сделает шаг к Господу, его оттолкнет от Него! Сейчас многие молодые люди, которых воспитывали вне религиозных традиций, в атеистических семьях, какими-то своими путями приходят к вере. Бывает, это происходит через культуру и искусство. Цитатами из Священного Писания их к вере не подвигнуть.

— Может быть, надо чаще все это объяснять?

— Церковь сейчас разговаривает с обществом широко и открыто — через СМИ, соцсети, культурные события. И разговаривает она, не употребляя языка обличений, а поддерживая в скорбях, утешая в печалях, сорадуясь в радости. Подлинный путь к Христу таков и есть. В этом и заключено главное отличие проявления истинной веры от агрессивной миссионерской позиции. В Японии, например, католики-миссионеры были столь активны, что осиротили целый этнос, поскольку в итоге в этой стране несколько столетий было запрещено проповедовать христианство. Такие миссионеры нанесли христианству ощутимый репутационный удар. А миссионерство православное способствовало тому, что православные храмы появились и в отдаленных областях... А сейчас мне хотелось бы поддержать всех, кто получил подобные послания, призвать быть терпимыми и не сердиться на тех, кто их писал, поняв, что такие проявления характерны для людей, находящихся не в лучшей жизненной ситуации.

Осторожно!

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин как-то высказал мнение, что есть секты, не менее страшные, чем запрещенные в России с 2017 года «Свидетели Иеговы» — это, например, сайентологи, неопятидесятники (они же харизматики), неоязычники с нацистским уклоном. По некоторым данным, количество членов только лишь секты неопятидесятников (правда, самой массовой) достигает 300 000 человек.

КСТАТИ  

По некоторым данным, за право жить в «экологическом поселении» секты «Анастасия», где сажают спасительные для России кедры и занимаются сексом на огороде, нужно выложить 30 тысяч долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.