Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Откуда у пенсионеров деньги на покупку курортной недвижимости

Экономика
Откуда у пенсионеров деньги на покупку курортной недвижимости
Конкурс «Леди Москва — 2018» прошел в парке «Зарядье» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Аналитики компании «Талан» сообщили о росте спроса жителей России старше 50 лет на курортную недвижимость. «Вечерняя Москва» разбиралась в причинах желания столичных пенсионеров обзавестись квартирой в жарких регионах страны.

В ТРЕНДЕ 

На сегодняшний день, по данным аналитиков, на долю россиян старше 50 лет приходится свыше 30 процентов сделок купли-продажи недвижимости на черноморских курортах. Наиболее высокий спрос эксперты отмечают в Геленджике, Анапе и Туапсинском районе Краснодарского края. Как правило, в фаворе у людей пенсионного и предпенсионного возраста однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Среди активных покупателей квадратных метров на черноморском побережье страны и москвичи, рассказала «ВМ» офис-менеджер одного из агентств недвижимости Анапы Ирина Мясникова.

— Люди из Москвы часто интересуются местной недвижимостью, много дольщиков из столицы, — отметила она. — Часто спрашивают представители предпенсионного возраста. Спрос остается на стабильно хорошем уровне, разве что весной наступило небольшое затишье.

В агентстве недвижимости добавили, что в мае, перед сезоном отпусков, ожидается возобновление интереса россиян и москвичей, в частности, к местной недвижимости.

НОГИ РАСТУТ ИЗ ДАЧИ 

Аналитики «Талана» утверждают, что квартиры на курортах стали альтернативой дачам, массовая распродажа которых была замечена в апреле. Падение интереса к загородным постройкам связано с высокими налогами на загородные домики, считает вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

— Раньше при покупке земельного участка ставили домик и не спешили его регистрировать. Соответственно, налог не платили. А теперь все постройки, например, в Подмосковье отслеживаются с помощью дронов, после чего владельцу приходят предписания: или оформлять дом в собственность, или снести его за свой счет. Это заставляет продавать свои дачи, — объясняет эксперт.

Откуда у пенсионеров деньги на покупку курортной недвижимости Фестиваль «Сады и люди» / Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»

Помимо налогов, высокими остаются платежи за воду и электричество. В итоге дача для людей от 50 и старше становится дорогим удовольствием. Кроме того, на фоне конца так называемой дачной амнистии собственники стараются избавиться от построек, которым может быть отказано в регистрации из-за нарушений правил строительства.

ВЫГОДА НА ЮГЕ 

Приобретая квартиру на черноморском курорте взамен подмосковной дачи, люди получают дополнительный источник дохода, уверены специалисты. По их подсчетам, в пиковый сезон сдача в аренду однокомнатной квартиры на российском юге может принести до 24–28 тысяч рублей. А ее содержание экономически гораздо более выгодно, говорит Ирина Радченко.

— Плюс ко всему эта недвижимость со временем может подорожать. Такие сделки можно считать хорошей инвестицией на будущее, — подчеркнула эксперт.

Стоимость участка в Подмосковье сопоставима со стоимостью квартиры на курорте, добавила Ирина Радченко. На сегодняшний день цена «однушек» и «двушек» малой площади находится в диапазоне от 1,7 до 3,5 миллиона рублей.

Читайте также: Почему москвичи начали активно скупать квартиры на этапе «котлована»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.