Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

До конца ноября в Москве благоустроят четыре природных парка

Город
Четыре столичные зеленые зоны ждет масштабное благоустройство 
Четыре столичные зеленые зоны ждет масштабное благоустройство  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Москвичам будут доступны новые беседки у воды, смотровые площадки и специальные места для пикников.

Четыре природных парка столицы обновят до конца ноября. На данный момент рабочие уже приступили к благоустройству трех особо охраняемых территорий, таких как «Парк чудес», который откроют на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», «Три родника в долине реки Чертановки в Битцевском лесу» и территория вокруг пяти прудов в Бирюлевском дендропарке. Вскоре работы стартуют и в ландшафтном заказнике «Лианозовский».

- Наша главная задача — улучшить инфраструктуру природных парков и при этом сохранить их естественный природный баланс, то есть не нанести ущерб животному и растительному миру, - отметили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Народный парк в пойме реки Битца появился по инициативе местных муниципальных депутатов. Народный парк в пойме реки Битца появился по инициативе местных муниципальных депутатов. / Фото: «Вечерняя Москва», Владимир Новиков

Именно поэтому на территориях природных зон не будут возводить капитальные строения.

Отмечается, что в каждом из парков дорожки обновят с помощью натуральных материалов – гравия, песка и гранитной крошки. Везде будут установлены новые лавочки урны, а также высажены новые зеленые насаждения и обустроен естественный газон.

В Бирюлевском дендропарке идет активная работа по восстановлению прудов – Центрального, Верхнего, Нижнего, Круглого и Шоколадки. Планируется осушить водоемы, чтоб очистить их дно от мусора и ила, а также реконструировать водопропускные сооружения. После завершения основных работ пруды снова наполнят водой.

На берегах будут установлены четыре деревянные террасы и беседки с ротондами. Помимо этого, там обустроят открытый лекторий в виде амфитеатра и причалы.

Через весь парк проложат тропу здоровья – настил из дерева, протяженность которого составит порядка 2,5 километра. Помимо этого, в парке установят информационные стелы.

Народный парк в пойме реки Битца появился по инициативе местных муниципальных депутатов. Народный парк в пойме реки Битца появился по инициативе местных муниципальных депутатов. / Фото: «Вечерняя Москва», Владимир Новиков

«Парк чудес» порадует посетителей несколькими тематическими зонами. Центральную отведут для проведения концертов и спектаклей. Там установят сцену, навесы и лавочки. Рядом расположится познавательная зона, где взрослые и дети смогут изучать земледелие, посещать мастер-классы и лекции. Для любителей спорта обустроят специальные площадки, для детей – игровые зоны. Помимо этого, в парке создадут смотровые площадки, откуда можно будет насладиться красивым видом.

Отмечается, что энергию для освещения «Парка чудес» дадут солнечные батареи.

В «Битцевском лесу» на территории трех родников в долине реки Чертановки благоустроят ключи и подходы к ним.

- Территория вокруг родников пользуется большой популярностью у москвичей круглый год, при этом она находилась в неудовлетворительном состоянии, - сообщили в департаменте.

Рабочие благоустроят территорию с помощью бруса лиственницы. Все металлические детали колодцев и купален будут заменены на деревянные. Планируется ремонт все лестниц, а также замена ветхих мостов на новые. Для укрепления и восстановления берегов реки Чертановки рабочие высадят порядка 100 кустов черной смородины.

До конца ноября в Москве благоустроят четыре природных парка Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

«Лианозовский» ландшафтный заказник также ждет масштабное благоустройство. В первую очередь, будет проведена замена покрытия дорожек на гранитную крошку и установка бортового камня. После у ручьев создадут специальные зоны для пикников со всем необходимым – навесами, скамейками и столами. Помимо этого, в парке установят уличные тренажеры, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Набережные объединят

Единое пространство для движения транспорта и пешеходов планируется создать вдоль Москвы-реки от Краснопресненской до Карамышевской набережной.

Длина этого участка составит более 4,3 километра (далее...)

Горожане проконсультируются у врачей в Екатерининском парке

В мобильном пункте будут находиться заведующая отделением кардиологии и медсестры нашей поликлиники. Специалисты проконсультируют горожан по вопросу ведения здорового образа жизни. Диагностические мероприятия смогут пройти все желающие (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.