Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Микелла никогда больше не будет петь

Общество
Скандал вокруг «Голос. Дети» все не затихнет. Константин Эрнст проводит проверку — все ли было справедливо в голосовании; звезды высказали комментарии по поводу победы дочери Алсу; все ресурсы оттоптались колонками обозревателей. Равнодушных не осталось. Хотя популярность «Голоса» сейчас уже не так велика, как в первые пару сезонов.

Тем не менее если подумать, почему такая волна гнева народного? Все ясно. Я сама сначала дико злилась и гневалась. Надоели сами эти звезды, детей своих еще тащат и проталкивают. Везде они — в глянце и на ТВ: как елки наряжают, как отдыхают, какие купальники купили.

Телевизор не включаю, но и в Интернете постоянно вылезают то одни медийные лица, то другие. Закрываю всплывающие окна, но возникают новые. То есть не получается никуда от этих «звезд» спрятаться. А тут еще и дети звезд!  Да еще и явно не однозначная победа.

Но такая ярость, которая разгорелась вокруг Микеллы, — это что-то запредельное. Это еще один шаг — и революция просто!

Мы все слишком устали от несправедливости и от невозможности что-то реально решить. А девчонка с «недостаточными вокальными данными» оказалась детонатором, той спичкой, от которой разгорелось уже нешуточное пламя народного гнева.

Уже три дня — а все об этом. Все новости. Также из «всплывающих окон», преследующих меня денно и нощно, я вдруг увидела что у Микеллы Абрамовой, победительницы, был на днях день рождения. Одиннадцать лет. Одиннадцать!

Совсем маленькая. Да, с золотой ложкой во рту родилась. Но кто из нас волен тут распоряжаться, в какой семье родиться. Маленькая принцесса, у которой есть все. Что подарить ей на день рождения? «Бентли»? Так кататься-то еще нельзя. Куколку? Сколько у нее их, этих куколок-платьиц...

А подарим-ка мы ей Победу! Решили родители. Безусловно — они это делали из любви. Понимаете, все мы для своих детей готовы снять звезду с неба. Только звезды разных калибров и силы свечения.

Кто-то купит новый смартфон. Кто-то — велосипед. Кто-то будет копить на платное обучение в шарашкиной конторе, а кто-то — уже на Высшую школу экономики. И я так же поступаю — ну, соответственно средствам. И вы так же поступаете. Не скромничайте. Просто возможности у нас другие. Победу в «Голосе» не потянем.

Родители Микеллы, которые материально не ущемляются, но тоже хотят для своей крошки всего-всего, подарили ей победу в песенном конкурсе, где девочка участвовала. Накануне дня рождения — такой вот хотели ей праздник сделать.

Сделали. Результат, как говорится, превзошел ожидания...

Небольшое лирическое отступление.

В деревушке, куда я езжу летом, живет одна женщина — материально плохо, трудно. У нее есть сын, последыш. Ему по совпадению тоже десять лет. Нюта все лето продавала молоко и бегала за ягодой в лес, снабжала дачников. Копила своему «малышу» на подарок. Подарок был куплен в конце лета: смартфон. Господи, Нюта, зачем ему в деревне смартфон? Здесь телефонная связь-то не везде пробивается, и Интернета у них нет. «А чтобы не хуже, чем у городских».

Микелла никогда больше не будет петь Певица Алсу с дочерью Микеллой Абрамовой / Фото: https://www.instagram.com/alsou_a/

Для Нюты покупка смартфона за десять тысяч рублей — это... ну не знаю, может, как для москвича новую иномарку купить. Реально — вырвать большой финансовый клок из бюджета. Она копила, причем своим тяжелым ежедневным трудом. Чтобы мальчонку порадовать.

Стоит ли говорить, что уже в сентябре одноклассники у него телефон отняли и яростно растоптали.

А неча тут выпендриваться. Плакала Нюта, плакал мальчик. Плачет сейчас Микелла.

Она — просто ребенок. Радовалась победе, верила, что она — самая лучшая. Ей родители всю жизнь говорили: ты лучшая, ты лучшая. Все любили, обожали, пылинки сдували. А сейчас вот она столкнулась с не просто нелюбовью — с ненавистью.

Представьте, какой шок испытывает даже взрослый и закаленный человек, когда на него набрасываются хейтеры и обгладывают до костей. А тут — девочка, маленькая, избалованная и нежная, которая жила в мире розовых пони, созданном специально для нее любящими родителями.

Мне просто страшно представить, что она сейчас испытывает. Огромнейшая радость и гордость за себя сменилась провалом, пропастью, адом.

Я думаю, Микелла никогда не будет больше петь. Уж в конкурсах участвовать — точно.

Наверное, сам вид почетной грамоты или медали — не знаю, что там вручают — будет у нее вызывать только слезы. Хорошо бы, не было у девчонки нервного срыва.

Я не говорю: конкурс был справедлив, оставьте ей кубок. Я просто хочу напомнить: жертвой, пусть и по недомыслию богатеньких родителей, оказался маленький ребенок. Проявите милосердие. Не пишите в Сети всех этих гадостей. Успокойтесь. Сейчас, в конце концов, Пасхальная неделя...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.