Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов в Москве

Город
Сергей Собянин открыл сезон фонтанов в Москве
Отреставрированные фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов» дали старт сезону фонтанов в столице / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Сергей Собянин 30 апреля открыл после реставрации фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ. Вместе с ними одновременно заработали сразу все большие фонтаны в городе.

По словам главы города, это старая добрая традиция — запускать все фонтаны в один момент накануне майских праздников.

— Это сотни фонтанов, — сказал глава города.

Сегодня, как отметил мэр, знаковое событие — закончена комплексная научная реставрация фонтанного комплекса ВДНХ, который является красивейшим в Москве.

— Проведена огромная кропотливая работа: восстановлено 16 фонтанов на главной аллее, «Золотой колос», который, по сути, был утрачен в предыдущие годы, — рассказал Сергей Собянин. — И, конечно, фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов».

Последние два — огромные сложные инженерные сооружения, в которых требовалось провести комплексные работы.

— Работы закончены, и москвичи могут любоваться этой красотой многие годы, — добавил мэр столицы.

Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» созданы в 1954 году по проектам архитектора Константина Топуридзе. Это самые большие и известные фонтаны ВДНХ. Их реставрация началась в 2018 году — впервые за 65 лет работы.

Водная композиция «Дружбы народов» — это система из 784 струй высотой до 20 метров, которую украшают золотые фигуры 16 девушек, символизирующих республики СССР. Многие замечали, что в последние годы фонтан работал вполсилы. Это из-за того, что там было всего 4 насоса, а после реставрации их стало 9.

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов в Москве Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» созданы в 1954 году по проектам архитектора Константина Топуридзе / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

«Каменный цветок» состоит из 988 струй с чашей в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах фонтана, украшенных чугунными волютами, установлены 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. Во время реставрационных работ специалисты воссоздали скульптурные элементы, расчистили от загрязнений и восполнили утраченные детали фонтана, а также провели реставрацию гранитной облицовки и постаментов.

— В ходе научной реставрации была восстановлена историческая цветовая гамма фонтана, — говорится в официальных материалах столичной мэрии. — В 1954 году для украшения фонтана были использованы два вида смальты: цветной марблит из непрозрачного, глушеного стекла и разноцветная кантарель из листов сусального золота различных оттенков, спеченных между пластинами цветного стекла. При демонтаже фонтана специалистам удалось сохранить порядка 30 процентов исходной смальты — остальная была изготовлена в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам.

Фонтаны — любимая достопримечательность любого города. Благо в Москве их несколько сотен — около 600 штук, так что горожане и гости столицы вдоволь могут налюбоваться их красотой.

Кстати, перед запуском фонтанов специалисты ведут большую работу по их подготовке. Сначала очищают чаши от скопившегося снега, льда и мусора, промывают их смесью воды и специального шампуня, затем проверяют лампы подсветки и трубы. После этого работники ГБУ «Гормост» монтируют и регулируют оборудование светильников и форсунок, а на последнем этапе уже пробно подают чистую воду и налаживают работу самого фонтана.

— Процесс подготовки к пуску больших фонтанов занимает до 20–25 дней, — пояснили в пресс-службе мэрии Москвы.

Читайте также: Более 200 массовых мероприятий пройдет на праздники в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.