Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты рассказали, сможет ли Aurus заменить ЗИЛ на параде Победы

Город
Эксперты рассказали, сможет ли Aurus заменить ЗИЛ на параде Победы
Кабриолеты Aurus проедут на параде Победы / Фото: Страница Минпромторга РФ в Facebook ( https://www.facebook.com/minpromtorg/posts/2252448701688891 )

В этом году на параде Победы 9 мая классический кабриолет марки ЗИЛ заменят на современную, отечественную машину Aurus. В ней участников торжественного мероприятия поприветствует министр обороны РФ Сергей Шойгу. «ВМ» поговорила со специалистом, который высказал свое мнение об обновлении парадного автопарка.

— ЗИЛы очень долго использовались на парадах Победы для перевозки важных лиц государства. Я думаю, что образ этого автомобиля плотно въелся в память жителей не только нашей страны, но и за рубежом, где следят за мероприятием. Конечно, заменить ЗИЛ когда-нибудь в итоге бы пришлось. Сейчас на его смену придет новая модель Aurus, которая внешне очень похожа на машины марок Bentley или Rolls Royce. Возможно, это даже и к лучшему, но мне кажется, что таким образом Aurus хотят пропиарить. А где найти лучший вариант, если не парад Победы, который смотрят во многих странах мира. Это же в итоге может сработать на руку создателям автомобиля, — поделился независимый автомобильный эксперт Геннадий Оксаков.

По его мнению, таким образом получится прорекламировать новую модель не только на всю страну, но и на весь мир, а возможно, и продать несколько экземпляров.

— По поводу разницы между машинами даже не стоит рассуждать. Конечно, «Аурус» будет намного мощнее, современнее и практичнее, чем ЗИЛ. Но не думаю, что его в итоге забудут. Надеюсь, что, возможно, даже вернут на следующий парад Победы. А что до «Ауруса» — при всех своих многочисленных плюсах весь свой потенциал машина показать не сможет. Места там немного, да и суть парада не в гонках. Просто покажут очередной, презентабельный и, возможно, очень дорогой автомобиль для многомиллионной публики, — заключил автоэксперт.

Эксперты рассказали, сможет ли Aurus заменить ЗИЛ на параде Победы По мнению эксперта, таким образом получится прорекламировать новую модель не только на всю страну, но и на весь мир, а возможно, и продать несколько экземпляров / Фото: Страница Минпромторга РФ в Facebook ( https://www.facebook.com/minpromtorg/posts/2252448701688891 )

Об истории машин ЗИЛ на столичных парадах «ВМ» рассказал автомобильный историк Денис Орлов.

— Первый случай, когда на параде появился автомобиль, правда, проехал он там без всякого церемониала, произошел в 1940 году. Это была марка ЗИС-102 производства Завода имени Сталина. Автомобиль просто проехал, и на этом все, собственно, и закончилось. Коней сменили машины на первомайском параде 1953 года. Его открыл автомобиль ЗИС-110Б. Это была открытая машина со складной матерчатой крышей — «Фаэтон». Со временем Завод Сталина сменил имя на Лихачева. В 1968 году появился ЗИЛ-114. Это был новый правительственный лимузин. Спустя время его немного переработали в модель ЗИЛ-117, который являлся короткой версией 114. А уже на его базе был сделан парадный кабриолет ЗИЛ-117В. Именно они и вошли в образ жителей страны. Его со временем модернизировали. И самое главное — эти машины были того самого цвета парадной офицерской шинели, — рассказал Денис Орлов.

Он также отметил успех автомобиля Aurus для отечественного машиностроения.

— По поводу «Аурусов», хотелось бы поздравить наших конструкторов с инженерной, технической победой. За достаточно короткий срок с небольшой суммой удалось создать не только парадный кабриолет, а целую линейку автомобилей: седан, лимузин, внедорожник и микроавтобус. Это позитивный результат. Но проблема тут состоит в том, что та модель, которую мы увидим на параде, будет черного цвета. А по всем уставам автомобиль должен быть цвета парадной офицерской шинели, — поделился Денис Орлов.

Читайте также: Более 200 массовых мероприятий пройдет на праздники в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.