Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Инфекционист рассказала о шансах бубонной чумы добраться до России

Общество
Инфекционист рассказала о шансах бубонной чумы добраться до России
Бубонную чуму лечат достаточно давно, но она все еще существует в природе / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Роспотребнадзор 5 мая опубликовал информацию о том, что среди 17 российских туристов, находящихся на территории Монголии, не выявлено случаев заражения бубонной чумой. Ранее они не могли выехать оттуда из-за карантина. Специалисты рассказали «ВМ» о лечении этого заболевания и том, ждать ли его в нашей стране.

С ЧЕГО НАЧАЛСЯ КАРАНТИН

Карантин в провинции Баян-Улгий объявили 30 апреля, продолжится он до 6 мая. Изоляцию региона на границе с Россией объявили из-за смерти двух супругов: мужчина скончался 27 апреля, а его жена — три дня спустя.

Сурки и другие мелкие грызуны являются основными носителями инфекции в природе на территории Монголии. Там на охоту на них введен полный запрет, такой же действует и в соседствующем Алтае.

По данным портала Siberian Times, пара заразилась бубонной чумой от животных, на которых они охотились и ели.

— Несмотря на то, что употребление сурков в пищу на территории страны запрещено, погибший гражданин нарушил этот пункт, — прокомментировал ситуацию сайту доктор Национального центра зоонозной дерматологии и медицины Монголии Нямдорж Цогбадрах.

Национальный центр по неинфекционным заболеваниям Монголии опубликовал рекомендации по профилактике заболевания.

— Не охотиться на сурков и не торговать сырьем, полученным данным способом.

— Не употреблять мясо сурков, не хранить его дома и не перевозить в городские районы.

— Ежегодно участвовать в вакцинациях.

— При таких симптомах, как лихорадка, головная боль, отеки или припухлости, недержание, боль в теле и мышцах, срочно обращаться к врачу.

Инфекционист рассказала о шансах бубонной чумы добраться до России Биологи создали молекулу, которая соединяется с отвечающим за апоптоз геном и не дает ВИЧ его «отключить» / Фото: https://pixabay.com

МОЖЕТ ЛИ ЧУМА ПОПАСТЬ В РОССИЮ?

О лечении бубонной чумы рассказал врач-терапевт Олег Косарев.

— Эту болезнь лечат достаточно давно, но она все еще существует в природе. Благодаря современной медицине летальных случаев стало намного меньше, чем во времена, когда не изобрели антибиотики. Хотя небольшой шанс выжить был и тогда. Болезнь проявляется в период от 48 до 144 суток, повышается температура, появляется головная боль, рвота, ломота в теле. Один из ярко выраженных признаков бубонной чумы — воспаление лимфатических узлов. Вылечить болезнь возможно, главное — быстро определить симптоматику. Делается это в изолированном помещении, чтобы чума не передалась окружающим воздушно-капельным путем, — поделился доктор.

Заведующий инфекционным отделением для взрослых с нейроинфекциями и менингитом Инфекционной клинической больницы № 1 София Русанова рассказала «ВМ», может ли придти болезнь в нашу страну.

— Сейчас все делается для того, чтобы чума не распространилась на территории соседних с Магнолией государств, потому и был введен карантин. Это особо опасная инфекция, протекающая в различных клинических формах. Бубонная чума менее контагиозная, но это не значит, что она незаразная. Существует множество санитарных мероприятий для снижения распространенности болезни. Например, при карантине в течение шести дней специалисты наблюдают за контактными лицами. Если у них нет проявлений болезни, то ограничения снимают. Ни для России, ни для других регионов нет опасности заражения. Для этого соблюдаются строгие санитарные правила. Так что беспокоиться абсолютно не о чем. Все было сделано четко и правильно, в соответствии и с международными стандартами, — подчеркнула София Алексеевна.

Таким образом, благодаря вовремя предпринятым мерам болезнь не распространится на соседние с Монголией территории.

Она добавила, что в России бубонную чуму уже давно не обнаруживали ни в каких вариациях.

— Все это стало возможным благодаря строгому санитарному контролю, надзору и противоэпидемическим мероприятиям. Болезнь относится к числу особо опасных и карантинных инфекций, из-за этого и ведется строжайший контроль, пресекаются любые пути передачи вируса, — заключила София Русанова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.