Игры «Зенит»–«Спартак» и ЦСКА–«Динамо» закончились боевыми ничьими

Второй тур российского чемпионата по футболу среди команд премьер-лиги так же, как и первый, растянулся на несколько дней. Стартовав в пятницу, он завершился в понедельник матчем «Томь»– «Рубин».Во вчерашнем номере «Вечерки» мы рассказали об играх тура, сегодня подробности о центральных встречах: «Зенит»–«Спартак» и ЦСКА–«Динамо».Помимо традиционной вывески и зачисления вышеперечисленных команд в число фаворитов, вызывали любопытство и текущие факты.Например, в Северной столице, на родном стадионе ожидался дебют итальянского наставника Лучано Спаллетти в роли рулевого «Зенита».Также было интересно, что предпримет после поражения «Спартака» в первом туре их главарь Валерий Карпин.Московское же дерби посетил известный, титулованный и эксцентричный главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуриньо. С многократным чемпионом Италии, как известно, в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграют столичные армейцы, и португалец прибыл посмотреть на ближайшего соперника, что называется, воочию.И в общем-то матчи оправдали ожидания. Особенно тот, что состоялся в Санкт-Петербурге. К нему меньше всего подходил термин «весенний футбол». После стартового поражения от «Динамо» спартаковская колода была основательно перетасована. Главным новшеством стал выход второго бразильского форварда Ари, а в запасе оказались Федор Кудряшов и Жано Ананидзе. Юного грузина, который, скорее всего, стал жертвой лимита на легионеров, слева в полузащите заменил Павел Яковлев. А Евгений Макеев, к которому было немало претензий, вернулся на левый фланг обороны. Еще две замены были вынужденные, хотя и тут применимо сослагательное наклонение. Штранцль получил травму, Шешуков – дисквалификацию, но играли бы они, будь в порядке? Так или иначе, дебютировал в составе красно-белых Марек Сухи, а в центре полузащиты играл Ренат Сабитов. При этом у «Спартака» не набралось игроков на полную заявку, в которой числились форвард Александр Козлов, которому только в пятницу исполнилось 17, а также другие дублеры – Ходырев и Зотов.Помнится, что во время межсезонья Карпин очень нахваливал чешского новичка Сухи. Он даже сравнил его с Видичем. Не знаю, как Видич, но чех произвел очень сильное впечатление. Особенно в первом тайме, когда новичок спартаковцев не допустил практически ни одной ошибки и уверенно подключался в атаку. Именно он на 13-й минуте встречи сумел переиграть в воздухе Малафеева (!), хотя голкипер «Зенита» пытался играть руками! Сухи скинул мяч дальше, где Веллитон также ударил головой. Мяч медленно поскакал в сторону ворот хозяев, где несколько человек с той и другой стороны пытались до него дотянуться, но так и не сумели, и мяч тихонько закатился в угол.В целом же первые минут 25–30 «Спартак» смотрелся очень хорошо и мог забить еще не один раз. Ближе к перерыву «Зенит» активизировался, но пару раз отлично сыграл Джанаев. Вратарь «Спартака» показал, что он полностью оправился от стрессовых ситуаций концовки прошлого сезона.Особенно это проявилось во втором тайме, когда «Зенит» с выходом на поле Лазовича, а затем еще Розины и Зырянова (когда последний раз Константин начал матч со скамейки запасных?) преобразился и обрушил шквал атак на ворота красно-белых.Впрочем, нельзя сказать, что москвичи прижались к своим воротам. Несколько опасных контрвыпадов они сделали.Но питерцы создали очень много моментов. И тут на высоте был Джанаев. Но в концовке, после очередной массированной атаки питерцев, оказался бессилен и он. Ломбертс метров с пяти головой пробил вратаря гостей. В итоге интереснейший и фееричный матч закончился вничью – 1:1 (Веллитон, 13 – Ломбертс, 89). И это, пожалуй, справедливо.Поражения не заслуживала ни одна из команд. В другой центральной встрече тура между ЦСКА и «Динамо » такого обилия моментов не было. Но был, что называется, нерв. Было ясно, что армейцам, расплескавшим эмоции в Севилье, трудно будет перестроиться на внутренний чемпионат. Да и четвертьфинал Лиги чемпионов не за горами. Красно-синие старались, боролись, но на полтакта частенько опаздывали от оппонентов. Динамовцы создали больше голевых моментов, но блестяще в нескольких эпизодах сыграл Акинфеев. Хотя ЦСКА мог и выиграть. Но и бело-голубых голкипер Габулов не подвел. В итоге нулевая ничья, в которой к победе были ближе динамовцы.А ЦСКА окончательно спутал карты Жозе Моуриньо. Он и так не скрывал радости по поводу жеребьевки, высказав лишь опасение в том, что «Интер» плохо настраивается на слабые команды. Ну и ради бога. Пусть португалец и дальше так думает.Матч «Томь»–«Рубин» закончился после подписания номера в печать.[b]Прямая речьВалерий КАРПИН, главный тренер:[/b][i]– Жаль, что пропустили в конце. Хотя справедливости ради отмечу: «Зенит» мог забить и раньше. По сравнению с первым матчем против «Динамо» наша команда предстала совсем другой. Не было проблем с самоотдачей и движением. Мне матч понравился, особенно первые 20–25 минут.[/i]