«Локомотив» пускают под откос

«СПАРТАК» Милоша Ржиги продолжает творить чудеса в плей-офф. Вслед за «Динамо» красно-белые навязали борьбу не менее мощному ярославскому «Локомотиву», хотя после первой игры многим показалось, что спартаковцам нечем крыть козыри подопечных Петра Воробьева.Третья игра серии в Сокольниках началась по сценарию, схожему с предыдущим поединком. Снова подопечные Ржиги открыли счет, только на этот раз для адекватного ответа железнодорожникам потребовалось менее трех минут.В оставшееся до перерыва время команды начали демонстрировать открытый хоккей. Поэтому в острых ситуациях как у одних, так и у других ворот недостатка не наблюдалось. Тем не менее гол в раздевалку не состоялся, хотя шайба однажды, как говорится, ходила по ленточке ворот «Локомотива».Начало второй двадцатиминутки осталось за гостями. Руденко уже порядком в этой серии насолил «Спартаку», не преминул Константин отличиться и в Сокольниках. Игра пошла на встречных курсах, но постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам.Трибуны толкали вперед своих любимцев, которые плотно насели на ворота противника, и оборонительные редуты воробьевской крепости не выдержали такого давления. После гола Шкотова Дворец спорта в Сокольниках едва не развалился на части под давлением беснующихся болельщиков «Спартака».То ли ярославцы прибавили, то ли красно-белые невольно расслабились, но минутное замешательство москвичей едва не привело к голу. Дважды гости могли поразить цель. Однако потом проявил себя Обшут. Сперва он мощно выстрелил, тут же сам ворвался в чужую зону, сделал зрячую передачу на другой фланг, а находившийся там Лапенков неотразимо бросил мимо беспомощного Гелашвили.В начале третьего отрезка Дмитрий Уппер мог окончательно снять все вопросы о победителе, но его рандеву с голкипером гостей окончилось полным триумфом последнего. Концовка поединка прошла в нервной борьбе, но «Спартак» выстоял, что обещает в этой серии захватывающий финал с непредсказуемой развязкой – 3:2 (Щитов, Шкотов, Лапенков – Калянин, Руденко).Затеплилась интрига и в другом западном противостоянии. Впрочем, ожидать сухой победы ХК МВД в серии с рижским «Динамо» было сложно, а потому победа лучшего иностранного клуба КХЛ в первом домашнем матче четвертьфинала мало кого удивила – 3:1 (К.Редлихс, Ципулис, Хосса – Цветков).[b]Прямая речьЮлиус ШУПЛЕР, главный тренер рижского «Динамо»:[/b][i]– Рад победе, ребята показали характер. Зрителям тоже понравилось, у нас тут хорошая атмосфера. Мы создали много моментов, которые не реализовали. По поводу моего недовольства судейством в одном из эпизодов матча могу сказать, что когда Хосса получил по лицу и у него потекла кровь, арбитр наказал игрока ХК МВД всего на две минуты, что, с моей точки зрения, было неверным решением.[/i]