Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экспозиция «Подвиг армии» открылась в Музее Победы на Поклонной горе

Город
Экспозиция «Подвиг армии» открылась в Музее Победы на Поклонной горе
Экспозиция «Подвиг армии» — уникальный проект, с помощью которого посетители Музея Победы смогут узнать о ключевых этапах и сражениях Великой Отечественной войны / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
8 мая в столичном Музее Победы на Поклонной горе открылась постоянная экспозиция «Подвиг армии», посвященная ключевым этапам Великой Отечественной войны.

Экспозиция «Подвиг армии» — уникальный проект, с помощью которого посетители Музея Победы смогут узнать об обороне столицы, контрнаступлении под Москвой, блокаде Ленинграда и других ключевых этапах и сражениях Великой Отечественной войны. Также в рамках выставки гостям музея покажут более 400 редких экспонатов, среди которых личные вещи и документы легендарных полководцев и героев войны.

Для того, чтобы полноценно передать масштаб сражений, сотрудники музея дополнили экспозицию современными технологиями: с помощью инфографики, интерактивных карт и других цифровых новшеств посетителей наглядно познакомят с историей Великой Отечественной.

Церемонию открытия экспозиции посетила ветеран Великой Отечественной войны Галина Брок-Бельцова, которая в военное время была одной из летчиц легендарного женского авиационного полка Марины Расковой, — гитлеровцы называли его «ночные ведьмы».

— Такие выставки очень важны для нашей исторической памяти, — считает ветеран. — Сегодня очень часто пытаются фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, ведется пропаганда, людей пытаются убедить не думать о прошлом и будущем, жить сегодняшним днем. Поэтому мы обязательно должны хранить память для потомков в музеях и разоблачать фальсификаторов.

Галина Павловна поделилась с корреспондентом «ВМ» воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

— Для меня она стала, как ни странно, школой жизни — из московской образцовой школы я попала сразу на фронт, в гвардейский полк, — говорит ветеран. — Я поняла, что это огромная армейская школа жизни: дисциплина, порядок, организованность, четкость и выполнение требований. Вот что такое армия! В молодом поколении бывшая военная летчица видит достойных преемников и защитников Родины.

— Я часто бываю в кадетских корпусах и могу сказать, что там прекрасная дисциплина и организованность, отличные командиры, — считает Брок-Бельцова. — Я вижу, что все последующие поколения не хуже нас, а может, даже и лучше.

В деле сохранения исторической памяти ветеран особо отметила движение «Бессмертный полк».

— Это творение миллионов, и благодаря «Бессмертному полку» на всех континентах повторяют наше движение, борясь за сохранение мира во всем мире! — заключила Брок-Бельцова.

Также на церемонию открытия экспозиции «Подвиг армии» были приглашены представители общественных организаций ветеранов войны и Вооруженных сил России и Бразилии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эльдар Янибеков, заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе:

— Важно помнить историю своей страны. Я считаю, что никогда не нужно ее забывать, особенно молодому поколению. Сейчас такое время, когда у молодежи клиповое мышление, они мыслят совсем по-другому. Для них Великая Отечественная война кажется далекой, такой же древней, как Куликовская битва или война с Наполеоном. В экспозиции мы хотели напомнить о том, что то, как мы сейчас живем, происходит во многом благодаря подвигам, совершенным дедами и прадедами современной молодежи. Они должны знать, какими усилиями это досталось и что нашим предкам пришлось преодолеть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.