Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День Победы: 86-я эстафета на призы «Вечерней Москвы» прошла на ура

Спорт
День Победы: 86-я эстафета на призы «Вечерней Москвы» прошла на ура
Впервые эстафета на призы «Вечерней Москвы» прошла в 1933 году / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

9 мая на Олимпийском гребном канале «Крылатское» состоялась 86-я традиционная эстафета по академической гребле «Серебряная ладья» на призы газеты «Вечерняя Москва».

День Победы на гребном канале в Крылатском районе прошел красиво и гладко — так, как лодки гребцов рассекали во время соревнований гладь водоема. Точнее не рассекали, а нежно скользили по холодной еще воде. Болельщиков согревали жаркое майское солнце, песни военных лет, крепкий чай с бесплатной гречневой кашей, улыбки друг друга и присутствие на празднике личности планетарного масштаба.

Если бы во время 86-й эстафеты на призы газеты «Вечерняя Москва» проходил конкурс на самую лучезарную улыбку, то победу в нем с явным преимуществом одержал бы 80-летний Вячеслав Иванов — трехкратный олимпийский чемпион в академической гребле.

Он побеждал в лодке — «одиночке» всех сильнейших соперников в мире на Играх в 1956 году, в 1960-ом и 1964-ом. Сам Король футбола Пеле во время встречи преклонялся пред его талантом, и сегодня не было человека популярнее Иванова на гребном канале в Крылатском.

Иванов — свет этого праздника, рядом с которым было тепло всем — и юным спортсменам, и опытным гребцам, и представителям СМИ, и всем любителям академической гребли. Буквально каждый участник мероприятия хотел с ним сфотографироваться на память, поздороваться, да и просто спросить: как дела, Вячеслав Николаевич? 

День Победы: 86-я эстафета на призы «Вечерней Москвы» прошла на ура Обладателями спортивной реликвии — настоящей серебряной ладьи, изготовленной к первой эстафете, прошедшей в 1933 году, — на этот раз стала команда «Стрелка» / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

— Дела меня не мучают: посплю, встану и опять спать охота, — отшутился Иванов на вопрос о делах корреспондента «ВМ». — Вот раньше, в прошлом веке, когда тренировался, дел было больше, а если не успевал следить за событиями в мире, то узнавал обо всем в «Вечерней Москве». В мое время каждому победителю этой ежегодной эстафеты в качестве награды вручалась бесплатная подписка на вашу газету, — вспомнил молодость легендарный спортсмен.

Впервые эстафета на призы «Вечерней Москвы» прошла в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны соревнования не проводились, а возобновились 9 мая 1946 года и с тех проводятся ежегодно, правда, не всегда их удавалось провести под эгидой известной газеты.

Сейчас Иванов за новостями следит в Интернете, и, по его словам, в прошлом году новость о том, что в год своего 95-летия «Вечерняя Москва» вновь взяла под свое крыло эстафету «Серебряная ладья», его чрезвычайно обрадовала.

— Потому что утратить традиции — дело нехитрое, а ты попробуй создай и возроди доброе дело, — сказал ветеран.

Руководство «Вечерней Москвы» придерживается той же позиции, благодаря чему в 2011 году был произведен рестарт газеты, а год назад — новый запуск давней традиции проводить «Серебряную ладью» под эгидой «Вечерней Москвы».

Сегодня награды победителям и призерам 86-й эстафеты многократный победитель «Серебряной ладьи» Вячеслав Иванов и заместитель генерального директора «ВМ» Владимир Манжула вручали вместе.

Переходящий кубок «Вечерней Москвы» в эстафете юниоров (не старше 19 лет) завоевала команда УОР № 2, на втором месте — гребцы из СШОР № 26, на третьем — СШОР «Юность Москвы».

Обладателями спортивной реликвии — настоящей серебряной ладьи, изготовленной к первой эстафете, прошедшей в 1933 году, — на этот раз стала команда «Стрелка» (СШОР № 26 «Юность Москвы»), второе место заняла команда ЦОП «Труд», третье — УОР № 2. В мужской эстафете вызов молодым бросила команда «Ветераны», но на последних метрах дистанции опытные гребцы не вписались в призовую тройку.

День Победы: 86-я эстафета на призы «Вечерней Москвы» прошла на ура «Серебряная ладья» на призы «Вечерней Москвы» была одним из самых популярных соревнований по академической гребле / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

Тем не менее лидер ветеранов — 55-летний президент Федерации гребного спорта Москвы «Скиф» Юрий Зеликович — после гонки пребывал в отличном настроении: «Да, команда опытных гребцов победить не сумела, зато какой прекрасный праздник получился, какие эмоции на трибунах, столько счастливых улыбок. После такого праздника жить хочется, тренироваться и побеждать».

Юрий Зеликович еще не упомянул об омолаживающем эффекте этого праздника. 80-летний Вячеслав Иванов во время соревнований даже отставил в сторону свою палочку, не позволяя себе хромать во время чествования новых чемпионов академической гребли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Зеликович, президент Федерации гребного спорта Москвы «Скиф»

— «Вечерняя Москва» начинала эту традицию, всю дорогу с нею шла, а потом в смутное «перестроечное» как-то потерялась. А теперь снова нашлась. Сейчас «Вечерняя Москва» придала этой гонке новую жизнь. Думаю, мы раскрутим эту гонку еще более активно. Будем привлекать к участию в эстафете спортсменов из других городов. Сегодня мы провели репетицию перед следующей эстафетой, которая пройдет в 75-ую годовщину победы над фашистами. Через год, я уверен, вместе с «Вечерней Москвой» на 9 Мая мы устроим грандиозный праздник, чтобы было еще больше зрителей на трибунах гребного канала.

ИСТОРИЯ

Эстафета «Серебряная ладья» на призы «Вечерней Москвы» была одним из самых популярных соревнований по академической гребле. Старты проходили в ЦПКИО имени Горького и у станции «Водный стадион», а с 1974 года — на вновь отстроенном гребном канале в Крылатском.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.