Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Виторган просто вспомнил советское детство

Общество
Ополчились люди на Максима Виторгана за его пост о том, что «нам нечего праздновать 9 мая», не имея представления о том, где он был, когда писал, в каком контексте.

В тот самый день Максим Виторган, судя по фотографиям в Facebook, находился с двухлетним сыном Платоном на испанском курорте. Грелся на солнышке и, скорее всего, вспоминал свое детство. Неспроста в его посте несколько раз фигурируют дети. Да и в ответном на критику посте Виторган написал, что ему не нравится, когда детей наряжают в военную форму.

Он, иными словами, повторяет мысль легендарной песни группы «Наутилус Помпилиус»: «Я не видел людей страшней, чем цвета хаки». Мы с Максимом Виторганом — ровесники. Пели одни песни, включая пионерские, и ежегодно, как все советские дети, ходили на парады в честь 9 Мая.

Максим вырос в городе-герое Ленинграде, а я в городе первого салюта — Белгороде. Училась в школе номер 4, расположенной в двух шагах от главной площади областного центра, где проходили парады, где находится музей-диорама «Курская битва».

Май, все цветет, впереди — конец учебного года, но ежедневно, в течение двух недель, нас, школьников, гнали на площадь — репетировать участие в параде. Мы должны были идти строем, петь то, что нам приказали учителя, и попробуй откажись. А нам хотелось гулять. Дети.

Виторган просто вспомнил советское детство Долгое время Виторган старался отстраниться от слухов, которые ходят вокруг его личной жизни и брака с Ксенией Собчак / Фото: www.instagram.com/mvitorgan/

Вот и Максим в своем посте говорит о том, что добровольная акция «Бессмертный полк» ему нравится, он в ней участвовал. А когда по принуждению или же согласно другой воле, в которой есть доля неискренности, то этого не надо.

У людей должен быть выбор — идти на парад или не идти. И дети вправе сами решать, надевать им гимнастерки в День Победы или нет. Праздник Великой Победы не должен быть обязаловкой для всех.

Повторяю, что свой пост Максим Виторган писал рядом со своим сыном Платоном. Между прочим, малышу два года, а он свободно говорит по-английски. Об этом мне рассказал недавно его дедушка, народный артист России Эммануил Виторган.

Понятно, что у такого развитого мальчика будет возможность выбирать, в какой стране ему жить. Максим Виторган, как каждый нормальный отец, хочет, чтобы его сын жил в России и рядом с ним. А для этого в той же школе, где он будет учиться, его не должны заставлять переодеваться в рубашку цвета хаки и шагать по площади строем.

Что касается нашей вины перед ветеранами, о которой написал Виторган, так это правда. Мы виноваты. А разве нет?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.