Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт рассказал о правилах покупки жилья на вторичном рынке

Экономика
Эксперт рассказал о правилах покупки жилья на вторичном рынке
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Жилье в Москве на вторичном рынке недвижимости выросло в цене. По словам экспертов, такое же повышение произошло и в сегменте новостроек. Об интересе покупателей к «вторичке» и правилах приобретения такого жилья «Вечерней Москве» рассказал эксперт рынка Константин Барсуков.

Дорогой «квадрат»

Рост стоимости квартир на вторичном рынке жилья аналитики отметили во многих крупных городах страны. По оценкам ЦИАН, в Москве квадратный метр в апреле стоил чуть более 205 тысяч рублей, что на 12,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Тенденция к такому росту стоимости «вторички» действительно есть, отметил Константин Барсуков, хотя и выразил некоторое сомнение.

— Есть ощущение, что к осени цены поднимутся, — подчеркнул собеседник «ВМ». — И сейчас мы наблюдаем не рост стоимости квартир, а все предпосылки к тому, что это случится в будущем.

По словам Константина Барсукова, в течение 2019 года в конкретных сегментах можно наблюдать сокращение дистанции между отметками «от» и «до».

— Когда мы берем некий объект, мы всегда учитываем диапазон его стоимости. Если квартиру нужно продать быстро, то рассматривается нижняя ценовая планка, если с продажей можно не торопиться — то верхняя. То есть если раньше, например, однокомнатная квартира стоила от 5 до 5,5 миллиона рублей, то сейчас — уже от 5,3 до 5,5 миллиона. Это один из показателей, который говорит о скором росте стоимости квартир в Москве, — объясняет Константин Барсуков.

Эксперт отметил, что наибольшим спросом пользуется жилье, выставленное по «нижней планке». И на рынке оно не задерживается. Прослеживается также тенденция и к нежеланию продавцов идти на уступки в цене. Торг нынче не в моде.

— На мой взгляд, к осени мы увидим рост стоимости жилья в районе пяти–шести процентов. А к концу года, если покупатели сохранят свою активность, то вполне возможно повышение и на 10 процентов, — прогнозирует Константин Барсуков.

Тайны «вторички»

Вторичное жилье может таить в себе неприятные для будущего покупателя сюрпризы, предупреждают специалисты рынка недвижимости. И если выбор пал именно на нее, важно сделать ее полную проверку.

— В последнее время приобретатели жилья все больше ориентируются на информацию о том, как обезопасить сделку, в Интернете. У человека появляется ощущение, что он и так все знает. Но непрофессионал не понимает, на какие именно моменты следует обратить особое внимание, — говорит Константин Барсуков.

Эксперт рассказал о правилах покупки жилья на вторичном рынке Рейтинг стоимости однокомнатных квартир представлен 13 декабря / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Многие столичные компании по продаже жилья сотрудничают с юристами, специализирующимися на недвижимости. Константин Барсуков предупреждает: проверку квартиры нужно доверять только профессионалам.

— Одна сделка из 13 по «вторичке» оспаривается в суде. И попасть в это число выйдет дороже, чем проверить информацию о прежних хозяевах  приобретаемой квартиры. И сделать это — не проблема. Такие сделки чаще всего оспариваются из-за нюансов, связанных с предыдущими собственниками — теми, что владели недвижимостью до прошлых ее хозяев, — предупреждает собеседник «ВМ».

Во время проверки специалист должен просмотреть всю историю перехода квартиры от одного владельца другому, начиная с первой приватизации жилья. И если нарушения вскроются, не стоит уповать на истечение срока исковой давности, говорят эксперты.

— Есть так называемые «оспоримые» сделки, а есть «ничтожные». Так вот, по первым срок исковой давности начинает действовать не с момента, когда совершилась сделка, а с момента, когда лицо узнало о нарушении собственных прав. А до него эти сведения могут дойти неизвестно когда. Это та самая «бомба замедленного действия», которую нужно обязательно искать, — отметил Константин Барсуков.

Как правильно должна проходить проверка квартиры?

— В договоре с организацией или юрлицом должна быть фраза об обязательствах провести юридическую экспертизу;

— Ее результаты обязательно должны быть оформлены в виде документа. В противном случае при решении спора в судебном порядке у вас не будет подтверждения своей правоты;

— В документе должно быть прописано, рекомендуется или не рекомендуется приобретать квартиру, которая прошла проверку;

— Желательно, чтобы в договоре была прописана ответственность исполнителя услуги. К примеру, обязательства организации или юрлица отстаивать правоту в суде за свой счет в случае возникновения проблем.

Срок проверки жилья может варьироваться в среднем от 4 до 10 рабочих дней.

Читайте также: Риелтор рассказал, как изменятся цены на аренду столичного жилья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.