Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На Васильевском спуске прошел концерт Сводного детского духового оркестра

Город
На Васильевском спуске прошел концерт Сводного детского духового оркестра
Ребята представляли Москву, Московскую, Калужскую и Владимирскую области, Тулу, Белгород, Воронеж / Фото: Пресс-служба мероприятия

12 мая на сцене Большого амфитеатра московского парка «Зарядье» прошел III смотр–конкурс «Спасская башня детям», являющийся отборочным этапом VI Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня», который пройдет на Красной площади с 23 по 25 августа 2019 года.

В рамках смотра-конкурса состоялся грандиозный мини-концерт Сводного детского духового оркестра, который впервые выступал совместно со Сводным детским хором. Поражает количество участников этого мероприятия: в состав Сводного детского духового оркестра вошел 41 оркестр ЦФО России и 1400 юных музыкантов, а Сводный детский хор включал 7 хоров и 300 голосов. Ребята представляли Москву, Московскую, Калужскую и Владимирскую области, Тулу, Белгород, Воронеж. Концерт этого масштабного музыкально-песенного коллектива прошел в самом центре Москвы, на площади Васильевского спуска и привлек внимание тысяч москвичей и гостей столицы. Управлял Сводным оркестром дирижер Президентского оркестра заслуженный артист России, полковник Евгений Никитин.

Идея выступления Сводного оркестра принадлежит заместителю председателя правительства Российской Федерации Ольге Голодец и первому музыкальному руководителю Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», генерал-лейтенанту Валерию Халилову. Впервые Сводный детский духовой оркестр выступил в рамках смотра-конкурса в 2017 году в Кремлевском проезде. В его состав тогда вошло 1000 юных музыкантов.

Предваряя нынешнее выступление Сводного оркестра, руководитель дирекции фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов поблагодарил участников музыкальных коллективов за большую проделанную работу и их родителей. Обращаясь к родителям, он сказал: «Вы мудрые и счастливые люди, по одной простой причине — вы видите не только затылки ваших детей, уткнувшихся в планшеты и смартфоны. Вы видите их лица в момент творения, в тот момент, когда они занимаются музыкой». Сергей Смирнов также выразил благодарность руководителям детских музыкальных коллективов и дирижерам.

— Ваш труд будет жить в этих ребятах еще очень и очень долго. Вы делаете великое дело. «Спасибо» от Дирекции Фестиваля «Спасская башня» прозвучало и в адрес волонтеров, которые помогли провести это мероприятие.

Поздравил юных музыкантов и знаменитый джазовый музыкант, композитор, народный артист России Игорь Бутман.

— Для меня огромная честь — поздравить вас. Потрясающе, что вы так великолепно играете в таком юном возрасте. Вы, духовики, — мои коллеги. А значит, у вас великолепный дух, огромные легкие и большое чувство музыки. В этом смотре-конкурсе нет проигравших, здесь мы знакомимся с великолепной музыкой, обмениваемся опытом, узнаем друг друга, нашу великую страну, играем замечательную музыку. Всем удачи и успеха. Также благодарю родителей и педагогов за энтузиазм, веру в детей и в нашу замечательную страну.

По завершении приветственных слов в адрес юных музыкантов и певцов грянула музыка. Сводный детский хор в сопровождении Сводного детского духового оркестра исполнил Государственный гимн Российской Федерации (муз. Александра Александрова/сл. Сергея Михалкова) и песни «Моя Москва» (муз. Исаака Дунаевского/ сл. Марка Лисянского и Сергея Агроняна), «День Победы» (муз. Давида Тухманова/сл. Владимира Харитонова), «Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты» (муз. Геннадия Гладкова/сл. Юрия Энтина). Также прозвучало попурри «Русская народная» (аранжировка Евгения Никитина).

Своим впечатлением от выступления юных музыкантов поделилась семья Гришиных, родители 12-летней Арины Гришиной, которая пела в составе Сводного детского хора.

— Это было потрясающее запоминающееся выступление, и такие мероприятия очень нужны для детей. Мы очень рады за дочь, что ей доверили спеть в такой представительной компании и в самом центре столицы. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.