Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Перед Москвой и Токио стоят схожие задачи

Город
Сергей Собянин: Перед Москвой и Токио стоят схожие задачи
Столица вновь становится отправной точкой продолжения общего движения по пути взаимовыгодного сотрудничества и партнерства, отметила Валентина Матвиенко / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
Сергей Собянин 13 мая принял участие в церемонии торжественного открытия заседания Совета губернаторов России и Японии. Мероприятие состоялось в Петровском путевом дворце.

По словам председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко, возрождение совета губернаторов двух стран весной — добрый знак.

— Символично то, что мероприятие проходит в этом дворце, ведь именно в Москве Великий Петр I первый из правителей нашего государства встретился с японским купцом. После этой встречи в России была основана школа японского языка, — сказала Матвиенко.

Спустя три века, отметила она, столица вновь становится отправной точкой продолжения нашего общего движения по пути взаимовыгодного сотрудничества и партнерства. Сегодня, по словам Матвиенко, большинство субъектов России уже наладили прочные связи с японскими партнерами. Перезагрузка российско-японских отношений произошла благодаря усилиям глав двух стран.

— Нам предстоит изучить нынешнее состояние договоренностей между субъектами Российской Федерации и префектурами Японии, — добавила она. — Где-то работа кипит, а где-то сотрудничество только набирает обороты.

Сергей Собянин: Перед Москвой и Токио стоят схожие задачи Уделяя внимание вопросам образования, регионы делают свое население более конкурентоспособным / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Каждый российский регион, подчеркнула Матвиенко, обладает уникальными конкурентными преимуществами. Они могут быть использованы для международной кооперации. Председатель Совета Федерации отметила, что в стране начаты масштабные национальные проекты, которые, в частности, дадут новые возможности для сотрудничества.

Матвиенко добавила, что у японских коллег есть возможность увидеть новую, преобразившуюся Москву, обменяться опытом развития дорожной, транспортной инфраструктуры и создания комфортной городской среды. Все это, считает она, успешно удается мэру Москвы.

Мэр Москвы, в свою очередь, рассказал, что почти 30 лет назад он впервые побывал в Японии.

— Тогда наша страна находилась на перепутье, начиналась перестройка, распался Советский Союз, и Россия переходила в другое измерение, искала пути развития, — сказал он.

Тогда Собянин был первым мэром маленького сибирского городка, и, посещая Японию, у него остались яркие впечатления от высоких башен, мегаполиса.

— Пожалуй, самое большое впечатление было от поездки в небольшой северный городок в часе езды от Токио. Проезжая по одной из центральных улиц, я увидел, как на газоне трудились около 50 женщин в красных жилетках, они тщательно руками убирали мусор, высаживали цветы, — поделился мэр столицы воспоминаниями. — Я тогда спросил у мэра этого города: «У вас, наверное, богатый город, раз столько людей одновременно занимаются таким пустяшным делом?» На что он ответил, что у него небогатый город, но он должен в любом случае выглядеть хорошо, это была его цель.

Сергей Собянин: Перед Москвой и Токио стоят схожие задачи У японских коллег есть возможность увидеть новую, преобразившуюся Москву / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Это запомнилось главе города на всю жизнь. После этой поездки он занялся благоустройством того северного городка в России и очень преуспел в этом.

Последний раз мэр Москвы был в Токио три года назад. Поездка показала, что проблемы наших городов остаются схожими.

— Токио гордится своим метрополитеном, дорогами, развязками, но у меня было ощущение, что мы находимся почти на одном уровне решения транспортных проблем, — пояснил он. — Москва вкладывает огромные ресурсы, чтобы улучшить движение на дорогах. Мы вместе думаем о том, как человек выходит из дома, садится в машину или автобус, как быстро он доезжает до работы, насколько комфортный и экологически чистый общественный транспорт.

По словам главы столичного региона, эта проблема является ключевой для крупных городов. Еще один схожий вызов — быстро стареющее население. В Москве, отметил Собянин, уже более 600 тысяч человек, которым более 80 лет. Еще через несколько лет их станет больше миллиона.

— В японских регионах такая же ситуация, — сказал он.

При этом, добавил он, старшее поколение стремится быть активным, востребованным, жить полноценной жизнью.

— Наша задача — обеспечить им такую жизнь и достойное медицинское обслуживание, — подчеркнул мэр Москвы.

Собянин также рассказал, что, уделяя внимание вопросам образования, регионы делают свое население более конкурентоспособным.

— Дети находятся в большом стрессе, мы нагружаем их знаниями, заданиями, учебой и делаем это сознательно, понимая, насколько это важно, — сказал он.

Образование — сфера для обмена опытом. По словам мэра столицы, все знают о японской системе образования, ее силе и конкурентности. В то же время, отметил Собянин, наши регионы тоже могут поделиться большими наработками в этой области. Еще один фактор — современные технологии, которые вошли в нашу жизнь.

— Умные города — не просто красивая формула, а глобальное направление, без которого невозможно представить развитие города и региона, — считает он.

По словам мэра Москвы, чем больше население и сам город, тем сложнее дается управление им, ведь то, что делают власти, они делают не для себя, а для жителей.

— Каждый наш шаг должен быть основан на интересах населения, — подчеркнул он. — Мы должны вводить новые технологии народной демократии, которая бы решала большинство мелких и крупных проблем каждой территории.

Без новых технологий, электронного голосования, взаимодействия с населением это невозможно. С этим, заключил Собянин, сталкиваются все участники совета, поэтому опыт и пути решения в разных регионах будут очень полезны и интересны.

Читайте также: Сергей Собянин: «Московская весна А Сappella» становится мировым событием

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.