Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Три птенца кафрского рогатого ворона появились на свет в Московском зоопарке

Общество
Три птенца кафрского рогатого ворона появились на свет в Московском зоопарке
Это первый случай многодетности в истории всей отечественной и европейской практики размножения таких птиц в неволе / Фото: Официальный сайт мэра Москвы (https://www.mos.ru/)

В Московском зоопарке на свет появились три птенца кафрского рогатого ворона. Пернатые вылупились с разницей в несколько дней у пары взрослых особей, которые проживают на территории зоосада более 20 лет. Стоит отметить, что это первый случай многодетности в истории всей отечественной и европейской практики размножения таких птиц в неволе.

Как правило, в зоопарках кафрские вороны в лучшем случае приносят не более одного птенчика в год, тогда как в условиях дикой природы птицы обзаводятся потомством вообще раз в десять лет.

Три птенца кафрского рогатого ворона появились на свет в Московском зоопарке Ученые полагают, что кафрский ворон может исчезнуть в естественной среде обитания через 10–15 лет / Фото: Официальный сайт мэра Москвы (https://www.mos.ru/)

Данный тип пернатых был занесен в Международную Красную книгу как уязвимый вид. В настоящий момент их численность чрезвычайно мала, причем ученые полагают, что кафрский ворон может исчезнуть в естественной среде обитания через 10–15 лет. В связи с этим единственным шансом на спасение остается создание резервной популяции в современных зоопарках.

На данный момент в зоосаде ухаживают за семью воронами (взрослая пара, два подростка, появившиеся в 2017 и 2018 годах соответственно, и три новорожденных).

Вороны-родители размещены в вольере, что находится справа от входа в «Дом птиц». Подросших пернатых поселили по соседству с венценосными журавлями. Примечательно, что так как их взрастили люди, птенцы не боятся посетителей и не стесняются позировать.

Три птенца кафрского рогатого ворона появились на свет в Московском зоопарке  Как отмечает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, малыши себя чувствуют прекрасно / Фото: Официальный сайт мэра Москвы (https://www.mos.ru/)

Новорожденные же воронята сейчас проживают во внутренних помещениях, где их вручную выкармливают орнитологи. Они питаются насекомыми, сырым мясом и особыми минеральными добавками.

Как отмечает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, малыши себя чувствуют прекрасно. Самый старший весит три килограмма. Младшие — по 1,3 и 1,05 килограмма.

СПРАВКА «ВМ»

Кафрский рогатый ворон — это самый крупный представитель семейства птиц-носорогов. Свое название он получил благодаря большому клюву с горбинкой. Взрослая самка рогатого ворона достигает в весе четырех килограммов, самец — шести.

Рогатые вороны обитают только в Африке, а к югу от экватора — в Южной Кении, Анголе, Северной Намибии и Ботсване. У местных племен, почитающих воронов как священных птиц, существует поверье, что они предсказывают наступление сезона дождей. Считается, что когда рогатый ворон издаст громкий крик, похожий на львиный рык, — это к скорой перемене погоды. Различить его можно на расстоянии до пяти километров.

Внешность у кафрского рогатого ворона весьма запоминающаяся: на фоне черных перьев заметно выделяется красная кожа вокруг глаз и с передней стороны шеи. Соответствующая информация приведена на официальном портале мэра Москвы mos.ru.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что домик для пчел обустроили в Московском зоопарке.

Кстати, в парке «Детский» Донского района 22 мая проведут День богатырского посвиста.

Читайте также: Капибары столичного зоопарка переехали в наружные вольеры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.