Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Имеет ли право администрация рынка не пускать посетителей в рабочей одежде

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Имеет ли право администрация рынка не пускать посетителей в рабочей одежде
Победил здравый смысл. Директор Усачевского рынка Егор Гурник (второй справа), дворник ГБУ Хамовники Ислам Насирдинов с другом и администраторы Усачевского рынка / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москвич Алексей Байков разместил в одной из социальных сетей сообщение о нарушении прав человека на Усачевском рынке. «Сегодня на моих глазах ваш охранник не пустил в здание рынка человека, объяснив свои действия тем, что «в рабочей одежде нельзя». Человек, много и тяжело работающий на стройке или в озеленении выкроил из своей смены 15 минут чтобы купить себе лепешку и бутылку воды, но проход ему загородил жлоб в черном костюме и с рацией. Я потребовал немедленно вызвать администратора. Появившийся молодой человек экал, бекал и мекал: «неважно, узбек он или француз, есть даже закон что в рабочих спецовках нельзя, ни в какой магазин не пустят». НЕТ такого закона, более того, ваши правила противоречат всем действующим ФЗ, регулирующим деятельность торговых точек и режим посещения общественных мест.

Корреспондент «Вечерней Москвы» связался с Алексеем Байковым по телефону.

— У меня есть хороший знакомый на рынке — Фуад. Я у него регулярно покупаю фрукты. И вот, два дня назад, когда я выходил с рынка, увидел ситуацию, что человека в чистейшей рабочей одежде оранжевого цвета не пускают на рынок! Меня это возмутило и я решил сделать об этом сообщение. Пост собрал 4877 лайков, 2172 репостов, — сообщил Алексей Байков. Он живет в доме напротив рынка с 1985 года.

Корреспондент выехал на место и встретился с директором рынка, Егором Гурником

— Сотрудник охраны нашего рынке превысил свои полномочия и не допустил на территорию человека. С ним провели разъяснительную работу, и мы приложим все усилия, чтобы такого больше не повторилось. На нашем рынке работает много ресторанов, торговых точек — у нас более 600 сотрудников, и среди них люди всех национальностей. Ни о какой расовой дискриминации речи быть не может. Я работаю на этом рынке два года, и ничего подобного раньше не случалось, — сказал Егор Гурник.

Имеет ли право администрация рынка не пускать посетителей в рабочей одежде Усачевский рынок / Фото: Сергей Шахижджанян, «Вечерняя Москва»

Корреспондент уже было вышел, но увидел, что в здание заходят два дворника в ярко-оранжевой форме — судя по надписям на их спине, они работают в Хамовниках. И их снова не пустили внутрь здания! Когда корреспондент подошел вместе с ними к охраннику и сказал, что только что он говорил с директором, и запрет на проход в рабочей одежде был снят.

Охранник, милый молодой человек, несколько смягчился в присутствии корреспондента и попросил дворников снять свои оранжевые куртки и повесить их на руку. Куртки их не то чтобы были грязными, но были не новыми — и кое-где пятна краски засохшей были видны хорошо. Тут подоспел и Егор Гурник с администраторами. Возникла неловкая пауза. Однако все разрешилось: Егор прилюдно дал еще раз указание своим коллегам пускать всех. 

— Но согласитесь, если рабочий зашел в магазин, а его куртка вся в отбитой штукатурке — он же может испачкать? А как определить степень загрязнения? — сказал администратор рынка. 

«Вечерняя Москва» будет следить за соблюдением обещания Егора Гурника. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.