Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты: История биохакеров из США не может повториться в России

Общество
Эксперты: История биохакеров из США не может повториться в России
Необыкновенная польза этого препарата давно известна в медицине / Фото: pixabay.com
Эксперты в области фармацевтики рассказали «Вечерней Москве», что они думают об американских «Робин Гудах» от фармакологии и почему организация, продающая самодельные аналоги известных лекарств, не могла бы существовать в России.

В 2015 году американский предприниматель Мартин Шкрели выкупил права на препарат для людей с ВИЧ и онкозаболеваниями «Дараприм» и поднял цену за одну таблетку в 55 раз, после чего в США разразился крупный скандал. Несмотря на то, что мужчину называли «самым ненавистным человеком в стране», он не отступился от своего решения. Препарат стал недоступен для простых людей, цена одной таблетки достигала $750. Позже бизнесмен был приговорен к семи годам лишения свободы за махинации с ценными бумагами. 

Спустя год — в 2016-м — о себе впервые публично заявил коллектив под названием «Уксус четырех разбойников». Так называемые биохакеры начали реализовывать в США лекарства от рака и СПИДа собственного производства, размещать в открытом доступе рецепты производства медицинских препаратов. Активисты занялись производством дешевых аналогов дорогих лекарств в ответ на произвол фармацевтических компаний, в десятки раз завышающих цены на медикаменты. Однако, по мнению экспертов, в России подобное произойти не могло бы. 
 
В комментарии «Вечерней Москве» генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев выразил удивление, что деятельность коллектива «Уксус четырех разбойников» еще не привлекла внимание правоохранительных органов. 
 
— Я удивлен, что во все это до сих пор не вмешалась полиция. Принимать подобные лекарства смертельно опасно: ведь точно не известно, из чего они сделаны, в каких условиях. Люди с такими серьезными заболеваниями, как СПИД или рак, должны получать правильное, квалифицированное лечение, а не экспериментировать с сомнительными препаратами.

Он отметил, что в России цены на жизненно необходимые препараты регулируются государством.

— В России есть перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, цены на которые регулируются. Они согласовываются в двух ведомствах — Министерстве здравоохранения РФ и в Федеральной антимонопольной службе, после чего получают путевку в жизнь. Производитель имеет право поднимать стоимость не чаще чем раз в год, и только на уровень инфляции: этот процесс также должен проходить согласование. В результате российские компании не то что не могут продавать препараты на своих условиях и наживаться на этой деятельности, а наоборот, зачастую не выдерживают и уходят с рынка, — сказал Дмитриев.
 
Генеральный директор компании DSM Group, занимающейся исследованием фармацевтического рынка, Сергей Шуляк отметил, что самопальное производство лекарств карается законом. 
 
— Это уголовное преступление. Любое лекарство, не прошедшее тестирование, будет нести только вред здоровью: неизвестна его эффективность, не исследованы побочные действия. Все, что производится в самопальных условиях, небезопасно и может грозить пациенту тяжелыми осложнениями. В России периодически ловят подобных производителей фальшивых препаратов, и все они получают уголовные сроки, — отметил он. 
 

Эксперты: История биохакеров из США не может повториться в России Один из ключевых элементов очистки вакцины — центрифуга / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»


По его словам, в США нет серьезной проблемы с доступностью лекарств: антимонопольные органы ведут там жесткую борьбу с подобными явлениями.
 
— Известно, что не так давно на длительный срок посадили владельца одной из американских фармацевтических компаний, который в несколько десятков раз завысил стоимость антибиотика. Я считаю, что истории про «Уксус четырех разбойников» — это не отражение реальной ситуации, а, скорее, популяризация незаконных действий, — сказал Шуляк.

Он подчеркнул, что в РФ действует госпрограмма, обеспечивающая больных СПИДом и раком лекарственными препаратами. 
 
— Конечно, всегда есть неудовлетворенный спрос: лекарств хватает не всем больным. И тому есть различные объяснения — например, препараты могли вовремя не закупить. Однако все усилия Министерства здравоохранения РФ направлены на то, чтобы обеспечить медикаментами всех нуждающихся, на это тратятся миллиарды рублей. К примеру, в этом году порядка 60 миллиардов было дополнительно выделено на снабжение лекарствами онкологических больных, но на практике объемы должны быть еще более масштабными, сказал эксперт. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.