Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Весенний фестиваль собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости

Город
Весенний фестиваль собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости
Заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов возглавляет колонну участников велофестиваля / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
19 мая в центре столицы в поддержку велосипедной культуры и активного образа жизни прошел первый весенний велофестиваль. Акция собрала десятки тысяч горожан.

Москвичи и гости столицы от мала до велика собираются на проспекте Сахарова со стороны Комсомольской площади с самого утра. В этом году погода не подвела: если в прошлом на участников весеннего велофестиваля обрушился ливень, то в этом людей радует яркое солнце.

Фестиваль нацелен на развитие в столице велокультуры, продвижение активного образа жизни и использование двухколесного «коня» в качестве личного транспорта.

— Это полноценный праздник с музыкой, конкурсами и развлекательной программой. Разве можно отказаться от возможности так весело провести майский воскресный день? — говорит москвичка Александра Филимонова, готовясь к старту.

Праздник действительно масштабный: для горожан подготовили выступления музыкантов и конкурсы с призами, интерактивные зоны и маркет местной еды. Почти три десятка гастрономических проектов — своими блюдами участников угощают и новички, и профессиональные рестораторы.

Весенний фестиваль собрал более 40 тысяч участников и стал рекордным по посещаемости Москвичка Александра Филимонова рассказала об участии в фестивале / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Городские власти позаботились и о комфорте участников мероприятия. К примеру, специально по случаю фестиваля в пригородных поездах разрешили бесплатно провозить велосипеды, чтобы жители всех районов Москвы и Московской области смогли посетить праздник. А чтобы обеспечить горожанам безопасность, многие центральные улицы перекрываются для движения автотранспорта.

К велофестивалю присоединяются представители городской власти. Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, оседлав велосипед, возглавляет многотысячную колонну, которая отправляется в поездку по Садовому кольцу. Длина маршрута составляет около 16 километров.

— Это знаменательное для города событие. Фестиваль объединяет не только любителей велосипедов, но и всех, кому небезразличен здоровый образ жизни, — говорит заммэра. — Здесь собрались около 40 тысяч человек. Это больше, чем было на похожих мероприятиях в прошлом году. Мы очень старались организовать программу наилучшим образом.

По его словам, первый весенний велофестиваль в этом году отнюдь не спортивное мероприятие. Это масштабный заезд, призванный показать, что Москва — город для всех: для тех, кто выбирает личное авто, для тех, кто пользуется общественным транспортом, для пешеходов и, конечно, для велосипедистов.

— Мы стараемся сделать все, чтобы велокультура в Москве и дальше развивалась, — отмечает Ликсутов.

Кстати, весенний велофестиваль поддержали и иностранные гости — туристы из разных стран, а также посол Индии в России Бала Венкатеш Варма. Он призвал москвичей насладиться праздником и солнечным весенним днем.

— Мы очень рады тому позитивному приему, который нам оказали здесь. Это еще один залог крепкой дружбы между Индией и Россией, — уверен он.

Кроме того, в рамках велофестиваля подвели итоги конкурса костюмов «Велотеатр» и провели велогонку: подготовленные участники проехали семь кругов по внутренней стороне Садового кольца, что в сумме составило 109 километров.

Кстати, весенний фестиваль — не единственное масштабное событие, которое проходит в этом году в столице в поддержку велокультуры и здорового образа жизни. 13 июля в Москве состоится ночной велофестиваль, а 15 сентября — осенний. Десятки тысяч энтузиастов, любителей и спортсменов снова соберутся вместе на центральных улицах столицы, чтобы доказать, что Москва — спортивный и современный город.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гривняк, генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»:

— Помимо велофестиваля, сегодня здесь же развернулась любительская велогонка «Садовое кольцо», в которой приняли участие более тысячи человек. Для юных гостей также прошло мероприятие «Беговел», и все участники получили памятные подарки и призы. Мы видим, что велосипед любят не только взрослые, но и дети. Также хочу поблагодарить всех, кто организовал весенний велофестиваль. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.