Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Знаменитые полярники рассказали, как попасть в арктическую экспедицию

Общество
Знаменитые полярники рассказали, как попасть в арктическую экспедицию
22 апреля 2016 года 14:06 В руках у Эльмиры Мусиной, 17-летней участницы экспедиции, специальный прибор. С его помощью она расчищает площадку, на которой полярники будут обедать. В это время другие ребята собирают чистый снег для приготовления пищи / Фото: Матвей Шпаро

20 мая, в преддверии Дня полярника, известные полярные путешественники Дмитрий (отец) и Матвей (сын) Шпаро на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали, как изменилась ситуация в Арктике и как попасть туда детям.

— Арктика для нас — это ближний космос. Часть ее территории, принадлежащая России, самая большая по площади. Она составляет 46 процентов, — говорит Матвей Шпаро.

Так получилось, что эту местность осваивала тоже в основном наша страна, поэтому и большинство достижений связано с россиянами.

С 2008 года на Северный полюс под руководством отца и сына Шпаро регулярно ходят команды подготовленных ребят в возрасте 16–18 лет. За 10 лет в таких экспедициях участвовали 70 человек из 42 регионов.

— Есть проблема: Арктика не интересует нашу молодежь так, как раньше, когда на Северный полюс стремились истинные романтики, — отметил Матвей Шпаро.

Между тем, после открытия там запасов газа, нефти и других полезных ископаемых Арктика становится индустриальным регионом. Им заинтересовались страны, ранее равнодушные к холодной воде Мирового океана и шельфам. Например, Сингапур и Китай.

— Мы всеми силами стараемся привлечь молодежь и каждый год организуем подростковые экспедиции, куда могут попасть даже девушки. Так, в один из походов отправился отряд из четырех девочек и трех мальчиков. Вернувшись, юные полярники идут работать в МЧС, служить в пограничных войсках, у них сохраняется большая связь с Северным полюсом, — подчеркнул Матвей Шпаро.

В этом году впервые за 20 лет юношеская экспедиция сорвалась (и не по вине полярников). Были серьезно подготовлены два отряда — спортивный и научный, но не открылась станция «Барнео» — место старта.

— Не только наша экспедиция, но и английский марафонский забег перенесены на следующий год, — пояснил Матвей Шпаро.

Знаменитые полярники рассказали, как попасть в арктическую экспедицию Путешественник Матвей Шпаро рассказал, что предстоящая экспедиция имеет амбициозные задачи: создать на полюсе некое образовательное пространство, соединенное с пространством московских школ / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Как ребенку попасть в арктическую экспедицию?

— Сначала у подростка просыпаются жажда приключений, желание совершить что-то нестандартное. Он должен написать нам письмо-сочинение на тему: «Почему я хочу отправиться на Северный полюс». Так мы поймем глубину его запроса. Также он обязан иметь опыт походной жизни и хорошо бегать на лыжах. Из 300–400 заявок мы отбираем 40 и отправляем ребят в Карелию на учебно-тренировочные сборы. По результатам сборов семь человек зачисляем в отряд «Полюс», — говорит Матвей.

И еще про одну тенденцию рассказали наши полярники. Речь идет о глобальном изменении климата, в результате которого воды в Арктике становится больше, а льдов — меньше.

— Знаменитый английский путешественник сэр Ранульф Файнс предложил нам совместную экспедицию на каяках. Но она возможна в случае, если две трети пути мы будем плыть, а в остальное время тащить лодки по льду. Но пока, по данным спутников, еще много льда, — сообщил Шпаро-старший.

Зато можно реализовать уже подготовленный российско-британский детский проект — поездку на озеро Роберта Скотта, исследователя Антарктиды, в Краснодарском крае. Интересно, что 10 месяцев в году оно находится в замерзшем состоянии. 

— Я верю, что народная дипломатия через совместные экспедиции еще скажет свое слово, — убежден Дмитрий Шпаро.

Знаменитые полярники рассказали, как попасть в арктическую экспедицию Cоветский путешественник и писатель Дмитрий Шпаро на презентации проекта «По пути с хаски» в парке «Сокольники» / Фото: Андрей Любимов/АГН «Москва»

ФАКТЫ

В 1979 году путешественник Дмитрий Шпаро стал первым в мире, кто прошел на лыжах с рюкзаком 1 000 километров от Большой земли к Северному полюсу, попав в лондонскую Книгу рекордов Гиннесса.

В 1996 году Дмитрий и его сын Матвей первыми в мире перешли с одного континента на другой — с российской Чукотки до американской Аляски — на лыжах через Берингов пролив шириной 80 километров.

В 2008 году Матвей Шпаро с напарником Борисом Смолиным стали первыми в мире, кто добрался до Северного полюса полярной ночью. Они «обманули» время, сделав в сутках 32 часа вместо 24. Лишние часы дали время отдохнуть, а новые силы сократили путь. В результате вместо 90 дней им потребовалось 87. Путешествие занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Дмитрий и Матвей Шпаро совершали восхождения на гору Казбек, Килиманджаро (вершину Африки), Мак-Кинли (в Северной Америке). Не раз пересекали Гренландию, в том числе с ребятами-инвалидами.

Матвей Шпаро — создатель сети детских лагерей «Большое Приключение» в Карелии и Краснодарском крае.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.