Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Политолог: Свадьба принца Гарри и Меган Маркл улучшила имидж королевской семьи

В мире
Политолог: Свадьба принца Гарри и Меган Маркл улучшила имидж королевской семьи
Молодожены заключили брак в субботу, 19 мая / Фото: https://twitter.com/kensingtonroyal

Год назад младший сын принцессы Дианы принц Гарри женился на американской актрисе Меган Маркл. «Вечерняя Москва» узнала, какова вероятность того, что супруги взойдут на престол, и имеет ли монархия в Англии реальную власть.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, шансов занять трон у принца Гарри почти нет.

— Наследование в королевской семье происходит по линии от старшего сына к старшему, — пояснил он корреспонденту «Вечерней Москвы». — Таким образом, принц Гарри сможет стать королем только после смерти его брата Уильяма и всех его детей, либо тот должен по своей воле отречься от престола. На практике принц Гарри мало участвует в официальных мероприятиях, свободен в своих передвижениях по службе. С ним связано большое количество скандалов. Например, однажды он явился на маскарад в нацистской форме.

Тем не менее, по мнению политолога, он несет другую важную функцию для монаршей династии.

— Традиционно королевскую семью считали достаточно консервативной. История с принцем Гарри и Меган Маркл — первый случай серьезного улучшения имиджа. Во-первых, Меган — американка, а раньше как минимум один член королевской семьи отрекался из-за романа с американкой. К тому же, это первый случай женитьбы на актрисе. Принц Гарри показал, что королевский дом может быть более современным, — считает Дмитрий Абзалов.

Политолог: Свадьба принца Гарри и Меган Маркл улучшила имидж королевской семьи Беги, Меган, беги! / Фото: @kensingtonroyal

Эксперт отметил, что отношение к королевской семье в мире — достаточно важный фактор. Как минимум из-за того, что она обеспечивает значительную долю туристического потока в Великобританию.

Что касается Меган Маркл, то возможности стать королевой у нее еще меньше, уверен специалист.

— Даже действующая королева Елизавета II взошла на трон по праву наследования. Ситуация, при которой корона перейдет к жене младшего сына, практически невозможна. Плюс ко всему неизвестно, как в обществе воспримут то, что трон заняла американка. Нельзя также забывать, что первый в королевской семье по совместительству еще и глава англиканской церкви. А религиозная принадлежность Маркл — не англиканская. Важно понимать, что это обстоятельство является основополагающим при разрешении многих политических вопросов, — говорит собеседник издания.

Дмитрий Абзалов отмечает, что монарх в Великобритании решает политические споры и кризисы, принимает решение о проведении досрочных выборов. Королева Англии — это не просто первое должностное лицо в стране, но и глава Королевства Содружества, в которое входит целый ряд стран.

— Она имеет вес во всем содружестве, что особенно существенно сейчас на фоне возможного Брексита. Из всех королевских дворов Европы английский — самый сильный с точки зрения международного влияния. Понятно, что абсолютная монархия в Японии куда более авторитарная, но у королевы Великобритании тоже очень серьезная позиция, — отмечает Дмитрий Абзалов.

Напомним, принц Гарри и американская актриса Меган Маркл сыграли свадьбу 19 мая 2018 года. К слову, представители последнего поколения принцев в Евросоюзе, в таких странах, как Норвегия, Швеция, Дания, стали активно вступать в браки с девушками, не имеющими отношения к аристократическим семьям.

Например, в 2001 году после громкого скандала наследный принц Норвегии Хокон женился на официантке Метте-Марит Тьессем Хейби. В 2003-м принц венецианский Эммануэль-Филиберто де Савой взял в жены актрису Клотильду Куро. А годом позже кронпринц Дании Фредерик женился на специалисте по работе с клиентами Мэри Элизабет.

В этом году 66-летний король Таиланда Маха Вачиралонгкорн связал судьбу с начальницей своей охраны, генералом Сутхиде Вачиралонгкорн.

Читайте также: Подруга Меган Маркл раскрыла секрет из ее прошлого

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.