Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

До чего любовь доводила особ голубых кровей

Общество
До чего любовь доводила особ голубых кровей
Истории, шокирующую аристократию, все чаще будоражат мир / кадр из мультфильма «Бременские музыканты»

Сердцу не прикажешь, поэтому для настоящей любви не существует преград. Даже если ты из королевской семьи. Оттого и истории, шокирующую аристократию, все чаще будоражат мир. «ВМ» собрала примеры неравных браков, которые заключили обладатели высоких титулов с выходцами из народа, вопреки всему, но во имя личного счастья.

Одна из последних новостей о «неправильной» чете прилетела из Японии: 28-летняя принцесса Аяко Такамадо вышла замуж за сотрудника крупной судоходной компании 32-летнего Кея Мория. Свадьба прошла в храме Мэйдзи, который находится в Токио. Жених и невеста, по древнему ритуалу, выпили саке из трех чашек, после чего обменялись кольцами. Радость молодожёнов разделили 30 приглашенных гостей. Однако, став женой офисного работника, Аяко лишилась титула принцессы. Таковы традиции. Но Аяко ни о чем не жалеет. По крайней мере, пока.

До чего любовь доводила особ голубых кровей В качестве супруги британского принца Меган присутствовала на 16 мероприятиях в 16 разных нарядах / Фото: @kensingtonroyal

По стопам Аяко собирается пойти и принцесса Мако Акисино: в начале сентября она объявила о помолвке с парнем из простой семьи Кеем Комуро. К слову, родители выбор девушки одобрили. Молодой человек увлекается игрой на скрипке и кулинарией.

Как показывает история, это только в сказках принцы беспрепятственно берут в жены «золушек», а принцессы с благословения родителей выходят замуж за разбойников. До XX века неравные браки в королевских семьях считались большим позором. А теперь представьте, что испытал глава Австро-Венгерской монархии Франц Иосиф, когда узнал, что наследник престола эрцгерцог Франц Фердинанд задумал жениться на чешской графине Софии Хотек, одной из фрейлин эрцгерцогини Изабеллы фон Круа. Разразился страшный скандал. Император и слышать ничего не хотел. Но Франц Фердинанд был непреклонен, заявив, что ради любой готов отказаться от престола. На том и сошлись. Свадьба прошла в венском дворце 28 июня 1900 года. Никто из представителей правящей династии Габсбургов на праздник не пришел. Более того, перед началом церемонии эрцгерцог подписал акт об отречении. Согласно документу, ни он, ни его жена, ни их дети, внуки и правнуки не имеют права на престол.

После этого было еще не мало «громких» свадеб, пока традиции не уступили современности. Но, тем не менее, и в наши дни, прежде чем связать свою судьбу узами брака с представителями низших сословий, принцам и принцессам приходится доказывать свое право на счастье с любимым человеком. Кронпринц Хокон Норвежский взял в жены официантку Метте-Марит Хойби. Положение новоиспеченной «принцессы» усугублял внебрачный сын от бывшего друга-наркомана, с которым по молодости она и сама нередко употребляла запрещенные вещества. Королевская семья приняла Метте-Марит только после того, как она на всю страну признала ошибки прошлого.

Своей лояльностью могут похвастаться правители Швеции. Восемь лет назад кронпринцесса Виктория не только вышла замуж за фитнес-тренера Дэниеля Вестлинга, но и сохранила титул. Как только придет время, именно она взойдет на шведский престол. А пока вместе с мужем Виктория воспитывает двоих детей.

До чего любовь доводила особ голубых кровей В качестве супруги британского принца Меган присутствовала на 16 мероприятиях в 16 разных нарядах / Фото: @kensingtonroyal

Сохранил свой титул и шведский принц Карл Филипп, который взял в жены бывшую официантку, инструктора по йоге и модель Софию Хеллквист. Широкой аудитории девушка знакома по реалити-шоу, которое показывали по американскому телевидению, и откровенным снимкам для одного мужского журнала.

Карл встретил Софию в ночном клубе и влюбился до беспамятства. Королевская семья долго сопротивлялась выбору принца, но сдалась, как только он пригрозил отречься от своего титула.

София подарила мужу двух сыновей.

До чего любовь доводила особ голубых кровей Франц Фердинанд и его жена София Хотек / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Не самой желанной партией для принца Гарри, внука правящей королевы Великобритании Елизаветы II, была и американская актриса Меган Маркл – разведенка, да к тому же еще смешанного происхождения. Но принц и не думал отказываться от своего счастья. Весной следующего года у герцога и герцогини Сассекских родится первенец. И это при том, что Гарри сохранил очередь в престолонаследии. В отличие от своего предка. Король Эдуард VIII, правивший всего десять месяцев в 1936 году, отрекся от престола, чтобы взять в жены разведенную американку Уоллис Симпсон. В те времена Англиканская церковь не признавала разводы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.