Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве

Развлечения
Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве
У Теннеси Уильямса, написавшего современную пьесу на основе древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике, ад на земле / Фото Натальи Чебан

В Школе драматического искусства премьера — «Орфей спускается в ад» в постановке Игоря Яцко. Пьеса классика американской драматургии Теннеси Уильямса созвучна дню сегодняшнему. Ад стал таким распространенным словом, что уже люди к нему привыкли.

Писатель Захар Прилепин свой новый роман назвал «Не все попадут в ад», и его на днях читали артисты в легендарном МХАТ имени Горького. В ад отправляют своих ушедших коллег, не дождавшись их похорон, известные деятели культуры.

У Теннеси Уильямса, написавшего современную пьесу (действие происходит в 50-х годах прошлого века) на основе древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике, ад на земле. И этот ад создали сами люди, которые живут только ради обогащения, удовольствий или просто бездумно и глупо. Здесь столько злословия, предательства, насилия и неприкрытого зла, что даже Царь Аид позавидовал бы. И все же герои — живые люди, которые еще делают попытки обрести любовь, счастье и реализовать мечты. Некоторые из них, как леди Торренс, еще способны мечтать.

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве В роли Вэла — молодой артист Анзори Шагидзе. В роли Леди Торренс (Эвридики) — заслуженная артистка России Людмила Дребнева / Фото Натальи Чебан

Спектакль «Орфей спускается в ад» — результат работы творческой лаборатории Игоря Яцко. Создатели и участники постановки изучали и древнегреческую мифологию, и американскую драматургию, и жизнь Нового света середины прошлого века, и театры, которые были в Древней Греции и в Америке той эпохи. Все это необходимо для того, чтобы поставить не просто пьесу, а спектакль с учетом изменений, которые произошли в реальности и в сознании людей. Погружение в материал позволяет актерам играть более вдумчиво, психологически точно и с большей свободой.

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве Герои — живые люди, которые еще делают попытки обрести любовь, счастье и реализовать мечты / Фото Натальи Чебан

В роли Вэла — молодой артист Анзори Шагидзе. Он учился в ГИТИСе у Игоря Яцко и участвует во многих его творческих проектах в ШДИ. Он играет Вэла — современного двойника Орфея. В роли Леди Торренс (Эвридики) — заслуженная артистка России Людмила Дребнева. Актриса работала с лучшими режиссерами России: Павлом Хомским, Романом Виктюком, Сергеем Юрский и, конечно, с создателем театра «Школа драматического искусства» Анатолием Васильевым.

Для Анзори Шагидзе и для других актеров партнерство с Людмилой Дребневой — это хороший опыт мастерства.

В спектакле «Орфей спускается в ад» несчастливый конец. У любящих людей не получилось соединиться и выбраться из тьмы. Все-таки им удалось разрушить ад, в который они попали, совершив серьезные ошибки в своей жизни. Американская глубинка поразительно похожа на нашу многострадальную действительность, где так много зла, что уже и ад не страшен.

Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве В спектакле «Орфей спускается в ад» несчастливый конец / Фото Натальи Чебан

Удивительно, что сегодня в Школе драматического искусства на сцене «Глобус» (тогда как спектакль «Орфей спускается в ад» идет на сцене «Тау-зал») спектакль «Председатели земного шара» творческой лаборатории Александра Огарева. Спектакль о судьбах двух гениях-поэтах: Велимире Хлебникове и Владимире Маяковском и об их поиске нового мира.

5 июня — новая премьера: «Антропоценфония. Песни машин и механизмов» знаменитого музыканта Петра Айду. Петр Айду — лауреат национальной премии «Золотая маска». У Петра Айду давнее и плодотворное сотрудничество с театром «Школа драматического искусства». «Антропоценфония. Песни машин и механизмов» — уникальный проект, которого еще не было в истории современного театра и музыки.

Читайте также: «Декамерон» открыл фестиваль «Дебют» в «Школе драматического искусства»

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.