Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин открыл круглогодичную ярмарку в Кузьминках

Город
Сергей Собянин открыл круглогодичную ярмарку в Кузьминках
Заведующая производством на одной из столичных пекарен Светлана Макарова показала мэру Москвы Сергею Собянину караваи, которыми гордятсяхлебопеки завода. На пекарне производят около 120 наименований хлеба и более 180 наименований булочных изделий / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 1 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл обновленную ярмарку в Кузьминках. На улице Юных Ленинцев достаточно быстро «выросло» красивое строение — оно будто «сошло» со страниц книг о промышленной Франции конца позапрошлого столетия. Остроконечные шпили, черное литье украшают ярмарку, привлекая жителей района. 

— Московские рынки и ярмарки продолжают развиваться, — отметил Сергей Собянин. — Часть рынков в капитальном исполнении стали точками притяжения, модными местами в Москве. Помимо этого, в городе существует целая сеть ярмарок выходного дня. Они тоже требуют своего внимания и модернизации.

По его словам, ярмарки выходного дня пользуются большой популярностью у москвичей. Но, к сожалению, в условиях московского климата невозможно организовать круглого­дичную ярмарочную торговлю на улицах. Продукция элементарно портится от морозов, да и продавцам с покупателями это некомфортно. Поэтому столичные власти приняли решение о развитии нового формата привычной торговли. Теперь в столице появятся специальные павильоны для проведения ярмарок, которые будут работать круглый год. 

— Жители просят, чтобы ярмарки работали не три дня, не несколько месяцев, а круглогодично и каждый день, — подчеркнул Сергей Собянин. — Первые такие ярмарки уже начали появляться, одна из них теперь работает в Кузьминках.

По сути, это будут мини-рынки. Но, в отличие от стационарных рынков, ярмарочные павильоны собраны из быстровозводимых конструкций. При необходимости их можно будет быстро разобрать и освободить площадки под другие городские нужды.

Как рассказал министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, при необходимости их можно будет быстро разобрать и освободить площадки под другие городские нужды в зависимости от того, какие работы предстоит провести в том или ином районе.

— Мы делаем все для того, чтобы фермеры со всей страны приезжали и торговали здесь круглый год, в хороших и комфортных условиях, — сказал Сергей Собянин. 

Два нестационарных павильона общей площадью свыше тысячи квадратных метров рассчитаны почти на полсотни торговых мест. Здесь продают фрукты и овощи, рыбу, кондитерские изделия, сюда можно заглянуть за бакалеей и сухофруктами, мясомолочной продукцией и соленьями.

Как отметил Алексей Немерюк, в феврале на ярмарке можно приобрести продукцию из 17 регионов России. Покупатели уже присматриваются к продовольствию из Москвы, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей. Можно найти здесь товары из Хабаровского края, Марий Эл и Чувашии, а также из Казахстана.

Фермеры, которые участвовали в ярмарках выходного дня, сохранили право работать на ярмарке нового формата. Среди них Исуб Исубов, который два года с удовольствием участвует в московских фестивалях и ярмарках.

— Мы привозим натуральную продукцию из Дагестана, где у нас есть свои пастбища, — рассказал он. — Там мы отбираем баранину высокого качества, перерабатываем ее, в мясо добавляем только лук, соль и специи.

А еще в ассортименте у гостей из Дагестана — натуральные соки, горная минеральная вода и травяной чай.

Можно попробовать и домашний хлеб. Пекарь Олег Барсуков производит его из муки ручного помола, без дрожжей и с особой любовью. Купить предлагает разные буханки, к сдаче добавит еще и частушку.

Вся продаваемая на ярмарке продукция будет регулярно проверяться на соответствие нормам качества и безопасности.  

— Таких павильонов мы сделаем больше десятка только в этом году, — пообещал Сергей Собянин. — Постепенно там, где это возможно, ярмарки смогут превращаться в цивилизованные рынки. 

В целом к концу 2019 года в круглого­дичном формате в Москве будет работать порядка 20 ярмарок, созданных с учетом пожеланий жителей. 

— Всего в Москве в этом году будут организованы 102 ярмарки выходного дня, часть из них перейдут на новый формат работы, — добавил Алексей Немерюк.

Жители рады такому формату: тепло, уютно, цены такие же, как и были раньше. Город предоставляет эти места для фермеров бесплатно. 

— С удовольствием буду приходить сюда после работы, — говорит жительница Кузьминок Илона Картаева. — Удобно, что купить что-то вкусненькое домой можно до восьми часов вечера.

Ярмарка в Кузьминках работает с 9 утра до 20 вечера со вторника по воскресенье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.