Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В гостях у спасателей: как проходят тренировки в пожарном отряде

Город
В гостях у спасателей: как проходят тренировки в пожарном отряде
Старший 3-й дежурной смены 215-го пожарно спасательного отряда Юрий Буланов встречает 215-й день рождения пожарной охраны во всеоружии / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва
В канун 215-летия пожарной охраны Москвы Департамент ГОЧС и ПБ показал 215-й отряд, расположенный в Южном округе. Корреспондент «ВМ» побывал в гостях у спасателей.

Новый пожарно-спасательный отряд (ПСО) № 215 расположен в уютном зеленом уголке столицы, где хочется не трудиться, а отдыхать на пригорке среди берез. Жители Бирюлева так и поступают: сквозь забор ПСО видны загорающие. На территории депо установлена четырехэтажная учебно-тренировочная башня, на которой и проводят свои боевые будни бойцы отряда, когда нет выездов на возгорания или дорожно-транспортные происшествия.

Тренировки у них постоянно. И день нашего приезда исключением не стал.

— Полный вес обмундирования и снаряжения, с которым боец идет в огонь, — около 50 килограммов, — пояснил старший расчета Александр Демчев, смахивая пот с лица. — И никаких ограничений по ношению боевки нет, мы только меняем опустевшие баллоны и дальше идем вперед.

В 215-м отряде служит 151 сотрудник, дежурная смена — 28 человек. На вооружении отряда есть пожарная автоцистерна на 3,2 тонны воды, автолестница с люлькой длиной 42 метра, достающая до 15-го этажа типовой многоэтажки, и машина газодымозащитной службы. Задача последней — вскрытие квартир, лоджий и окон, прилегающих к очагу пожара, там могут быть потерявшие сознание люди.

— С тех пор как 215-й ПСО поставили на боевое дежурство, он уже совершил около тысячи выездов, — говорит начальник службы пожаротушения Пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Москвы Эдуард Бондаренко. — Тут и пожары, и аварийно-спасательные работы, и дорожно-транспортные происшествия. С начала года потушили уже около 300 пожаров.

В гостях у спасателей: как проходят тренировки в пожарном отряде Сразу три пожарно-спасательных расчета продемонстрировали свое мастерство и слаженность работы / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва

В составе отряда есть два звена мотоциклистов, чьи мощные байки оснащены гидравлическими инструментами, средствами первой медицинской помощи и новейшими ранцевыми установками «Игла». Мотоспасателям положен отражающий тепло «зеркальный» плащ, который они обязаны надевать на пожаре. Мотоциклистов чаще всего высылают на ДТП, небольшие возгорания и в часы пик, когда дороги района запружены машинами.

Сразу три пожарно-спасательных расчета продемонстрировали свое мастерство и слаженность работы: они в течение одной минуты надевают тяжелые костюмы и шлемы, заводят технику и выезжают из депо. Время для пожарных крайне важно — от того, как быстро расчеты начнут тушение, зависит площадь распространения огня.

Первый автомобиль выдвигает лестницу к четвертому этажу башни — спасать «пострадавших» (огонь заменяют дымовые шашки), по ней же подают наверх пожарный рукав. Кстати, пожарные так точно подводят лестницу к проему окна из-за того, что на автолестнице установлены датчики, которые и позволяют аккуратно «причаливать». 215-й пожарно-спасательный отряд — не один в Бирюлеве, рядом зоны ответственности 32-го и 83-го ПСО, всего же в Южном округе десять пожарных частей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Иван Подоприхин, начальник ПСЦ Москвы:

— 215-й отряд получил самый современный вариант пожарного депо. Место выбрали в Бирюлеве Восточном потому, что в каждом административном округе есть зоны, где прибытие расчетов занимает более десяти минут. А мы обязаны укладываться в этот норматив, так что разместили отряд здесь. Район тут — сплошная жилая застройка, а также Бирюлевский мясокомбинат. Спасатели отряда ежедневно тренируются, отрабатывают навыки и обучаются новым знаниям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.