Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сергей Собянин открыл центр славянской письменности

Город
Сергей Собянин открыл центр славянской письменности
Центр, по словам Сергея Собянина, посвящен истории, настоящему и будущему славянской письменности / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 мая открыл центр славянской письменности «Слово». Его создали в павильоне № 58 на ВДНХ, где многие годы размещалась экспозиция «Земледелие», а еще раньше — «Украинская ССР».

Над обликом трудились реставраторы и эксперты различных областей — от древнерусской литературы до русского фольклора, привлекались художники-шрифтовики и многие другие специалисты, которые помогли сделать экспозицию поистине уникальной. 

Мастера-реставраторы привели в порядок фасад здания, декоративный парапет и герб. Вернули исторический облик скульптурным композициям «Стахановцы сельского хозяйства» и «Стахановцы промышленности», композиции «Пшеничный сноп» и скульптурным группам «Слава» на крыше павильона. 

Выполнена реставрация шпиля и одной из главных достопримечательностей павильона — витража «Переяславская рада».

Сергей Собянин открыл центр славянской письменности На экскурсию пришли ученики средних классов / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Открытие центра приурочили к важному празднику — Дню славянской письменности и культуры. Центр, по словам Сергея Собянина, посвящен истории, настоящему и будущему славянской письменности.

— После нескольких лет кропотливой и трудной работы восстановлен самый красивый павильон ВДНХ — павильон «Земледелие», — мэр отметил, что в череде восстановленных советских зданий это уже десятый по счету музей. — Он сегодня сияет всеми красками так, как сиял и выглядел много лет тому назад, когда его построили.

Глава города павильон назвал знаковым объектом, в котором проделан огромный комплекс реставрационных работ. Посетители могут ознакомиться с интересной экспозицией, принять участие в мастер-классах и образовательных программах. Предусмотрены тематические экскурсии для школьников и семейного посещения.

В этот день на экскурсию пришли ученики средних классов. Их встретила старший экскурсовод центра «Слово» Анна Лобачева. Она познакомила ребят с историей письменности — от древних времен и до наших дней. Первая часть экспозиции рассказывает о возникновении и развитии письменности от древности до наших дней. Вторая повествует о том, как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества. 

Третья стала, пожалуй, самой интересной для пятиклассников. Она как раз посвящена истории и будущему главных символов письма — букв. 

— Наш алфавит существует больше десяти веков — кириллица пришла на Русь сразу после Крещения. Однако за это тысячелетие азбука сильно изменилась. Из экспозиции можно узнать, сколько букв было в старославянском алфавите и сколько из них используется сейчас, — отметил экскурсовод. 

В разделе «Бесписьменная культура» можно узнать много интересного о судьбе нашей устной речи. Здесь рассказывается о фольклоре, языковых особенностях разных регионов. Центр «Слово» — не только музей, но и научно-образовательная, просветительская площадка, где можно проследить историю формирования письменности, а также узнать, как повлияли письмо и речь на различные сферы общества.

Сергей Собянин открыл центр славянской письменности Площадь выставочного пространства превышает тысячу квадратных метров. Здесь представлены экспонаты, которые дают представление о том, как формировалась письменность на заре Руси / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Центр «Слово» является еще одним ярким примером возрождения исторического павильона на ВДНХ, — сказал Сергей Собянин.

Площадь выставочного пространства превышает тысячу квадратных метров. Здесь представлены экспонаты, которые дают представление о том, как формировалась письменность на заре Руси. Например, можно увидеть реконструкцию кельи средневекового монаха-писца.

Выставка содержит многоуровневую настенную инфографику, арт-объекты. Все желающие могут посмотреть видеофрагменты тематических спектаклей, кинофильмов и историческую хронику. Новые методы создания экспозиции, включившие в себя результаты исследований и научных изысканий, можно назвать экспериментом, который помог привнести ноу-хау в выставочное и образовательное пространство центра.

Центр «Слово» будет проводить образовательные программы, мастер-классы, дискуссии, связанные с историей письменности, литературы и искусства. Главной площадкой для этого станет кинозал-лекторий. 

— Центр «Слово» стал частью «музейного города» на ВДНХ, который насчитывает уже более десятка музеев — исторических, космических, культурных. В наших планах — создание Музея хлеба, Музея атомной энергии, Российского олимпийского музея и других музеев. Главная выставка страны станет крупнейшим музейным центром Москвы и России, — заявил Сергей Собянин и поздравил москвичей с праздником славянской письменности.

Мэр добавил, что в составе «музейного города», который формируется на ВДНХ, есть фонтаны, павильоны бывших союзных республик и ряд других объектов.

Читайте также: Фестиваль «Рыбная неделя» стартовал в Москве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.