Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лето на ладони: астры и капуста

Общество
«А лето-то, считай, уже закончилось! А я не посадила астры. И рассада капусты уже переросла. Не могу вырваться на участок. Работа, работа... Уже отцвели нарциссы, заканчиваются тюльпаны, а сирень... Еще бушует, конечно. Как ты думаешь, на даче можно посадить каштан? Вырастет?» — вопрошает моя коллега Татьяна, художница.

Вырастет, Танюша. Вырастет. Это я вам как садовод садоводу говорю. Надо только с осени бросить каштановые коричневые ядрышки под опавшую листву, а весной разгрести ее и с удивлением и восторгом увидеть, что каштаны набухли, лопнули, из каждого торчит бело-розовый уверенный корешок.

А почему такой странный выбор для дачных посадок — астры и капуста? Странное сочетание.

«Ну просто это очень красивое цветовое сочетание. Капуста такая бирюзовая, а астры розовые, сиреневые. На них можно любоваться бесконечно. И бесконечно их рисовать. Это живая картина на грядке. Я их всегда сажаю рядом», — говорит Татьяна.

Лето на ладони: астры и капуста Странный выбор для дачных посадок — астры и капуста / Фото: https://pixabay.com/ru

Дача затягивает. В отпуск уже не хочется на море, не хочется изучать «культурные ценности» европейской цивилизации. Хочется только в свой маленький садик. Я дачник-неофит, несколько лет назад даже не подозревала, что настанет время, когда «Яндекс. Дзен» начнет мне подбрасывать исключительно садовые новости. «Как добиться роскошного цветения у пионов», «Как избавиться от одуванчиков», «Как правильно посадить морковь»... К сожалению, вырваться к своим «зеленым питомцам» удается только в выходные. Поэтому на рабочей неделе дистанционно волнуюсь: какие там новости? Ведь каждый день в саду происходит какое-то чудо. Раскрывается новый цветок, дают надежды огурцы, выбрасывая такой важный третий лист, дружными рядами всходит свекла. В начале лета (я уже знаю по собственному опыту) охватывает жадность посадок: хочется посадить и то, и это. И побольше, побольше! К июлю жадность посадок сменяется аттракционом неслыханной щедрости: куда урожай пристроить? Возьми огурцов! Ведерко! И кабачков штук пять.

Здоровых, как поросята. Если по такому кабачку щелкнуть, он звенит где-то внутри. Он прекрасен и совершенен — прохладный, с нежной кожицей, идеально гладкий. Но, увы, он никому не нужен. Так же, как и чудесные сладкие огурцы в пупырышках. У всех свои. Ведерками.

Так что неправа Таня. Лето не кончилось. Оно даже еще и не началось. Самое хорошее и радостное время — как вечер пятницы: впереди еще все выходные. Полностью, без изъяна. Так же и конец мая. Время, когда ты держишь целое лето. Три месяца. Тринадцать недель. Девяносто два дня. И ни один из них еще не потрачен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.