Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как школьники писали сочинение о рэпе в главной библиотеке страны

Общество
Как школьники писали сочинение о рэпе в главной библиотеке страны
Студенты Тимофей Герасимов (ГИТР) и Энже Хабибуллина (ВГУЮ) в читальном зале / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
19 мая в Российской государственной библиотеке, бывшей Ленинке, собрались рэперы и их поклонники.

Перед главным входом можно было видеть толпу молодых ребят, которые ждали своей очереди попасть в библиотеку. Не исключено, что впервые в жизни.

Около 400 учеников московских школ и студентов вузов 16–25 лет, которых отобрали более чем из 7 тысяч претендентов, написали в этот вечер сочинение на темы «Как хип-хоп повлиял на мою жизнь» и «Можно ли рэп считать поэзией», а после побывали на рэп-концерте, который состоялся в пространстве Российской государственной библиотеки (РГБ). Свои треки исполнили GONE.Fludd и Flipper Floyd.

Перед тем как полчаса в библиотеке под легкую музыку ребята писали сочинение, перед ними с лекцией по истории рэпа выступил популярный рэпер Noize MC.

— В России рэп слушают интеллигентные люди, и делают его образованные люди. Россия по традиции литературоцентричная страна, у нас важную роль играет слово, — сказал музыкант. — Рэп стал преемником русского рока, который в 90-е годы потерял свою хватку. Рэп рассказывал о том, с чем люди сталкивались ежедневно. И я был одним из тех, чью жизнь изменил рэп. Я поставил на карту все и не прогадал.

Многие из тех, кто сейчас собирает стадионы, сделали то же самое. Рэп объединяет большое количество людей, дает перспективу.

Он отметил, что написал «целую простынь» текста, готовясь к этой лекции, но в итоге импровизировал, понимая, что не уложится по времени. Его встретили и проводили овациями. Со стены на все это снисходительно посматривал Владимир Владимирович Маяковский — кстати, первый рэпер страны.

— Идея проведения рэп-концерта принадлежит нашим партнерам, фонду «Чтение будущего», но мы сочли, что это хорошая идея. Сегодня библиотеки должны идти в ногу со временем, поэтому нужны новые форматы работы именно с молодой аудиторией, и такие проекты помогают быть с ней на одной волне, — сказал директор РГБ Вадим Дуда, чей сын тоже писал сочинение.

Сам директор признался, что ему гораздо ближе старый добрый рок.

— Мы очень рады, что наш проект, который работает с молодыми людьми, пригласил на роль своих послов чтения талантливых рэписполнителей, которые являются увлеченными читателями и делятся своей любовью к книгам с многочисленными поклонниками.

И это неудивительно, ведь именно книги — источник вдохновения, информации, творчества, — сказал соучредитель фонда, издатель Олег Новиков.

В пресс-службе РГБ пояснили, почему концерт после сочинения провели именно эти исполнители.

— GONE.Fludd — увлеченный читатель, он рекомендует своим поклонникам книги Кафки, Сартра, Камю и Солженицына. А Flipper Floyd — молодой и талантливый исполнитель, который за короткий промежуток времени заявил о себе и привлек внимание слушателей. Он собирает свою аудиторию и говорит с ней на одном языке, без цензуры, лицемерия и с любовью, — отметили организаторы.

Результаты сочинения станут известны в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня.

А 15 победителей получат памятные призы. Проверять работы будут эксперты портала «Грамота.ру», куратором проверки стала программный директор фестиваля «Родное слово» Мария Ровинская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.