Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские студенты вышли в финал по спортивному программированию

Технологии
Московские студенты вышли в финал по спортивному программированию
В турнире, который продлится до 5 апреля, примут участие 135 команд из России и еще 45 стран / Фото: Официальная страница ICPC в Twitter - https://twitter.com/ICPCNews

31 марта в португальском городе Порту стартовал финал самого масштабного и престижного студенческого чемпионата по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). В турнире, который продлится до 5 апреля, примут участие 135 команд из России и еще 45 стран. 

От России выступают команды десяти университетов, в числе которых — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский авиационный институт, НИУ «Высшая школа экономики» и филиал вуза в Санкт-Петербурге, Саратовский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет.

Одна команда представляет один вуз. Чтобы попасть в финал, студенты проходят через квалификационные раунды, четвертьфиналы, полуфиналы в своих регионах — всего их 8 — и лучшие выходят в финал. В финале, как и на турах до этого, они решают 10–12 алгоритмических задач на скорость. Участникам дается пять часов, ребята работают в сборных по три человека. Командам выдаются разноцветные воздушные шарики за каждую решенную задачу, а тем, кто решил задачу быстрее всех — большой шарик «First to Solve». В последний час турнирная таблица «замораживается», и «разморозка» происходит только на церемонии награждения.

Московские студенты вышли в финал по спортивному программированию Услуга предоставляется в электронном виде / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

Чемпионат ICPC — соревнование университетов, поэтому каждый год финал принимает определенный вуз. В этом году им стал Университет Порту. Заявку на проведение финала 2020 года в Москве от Московского физико-технического института сейчас рассматривают как приоритетную. Окончательное решение будет принято 4 апреля.

— В случае объявления Москвы площадкой будущего финала попечительский совет международной олимпиады согласился возглавить председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, — подчеркнул проректор МФТИ, руководитель российской команды Алексей Малеев.

По его словам, финал будет очень интересным и насыщенным.

— Выступает много серьезных команд. Судя по тренировкам международного образовательного проекта подготовки студентов к ICPC — Moscow Workshops ICPC уровень ребят существенно вырос. Мы проводим тренировочные сборы в Москве, Омане, Бразилии, Индии, Испании, Китае и летом в Белоруссии и Владивостоке. Можно с уверенностью сказать, что сильные ребята есть в каждом регионе и, традиционно, на Востоке. Например, в Токийском университете и в нескольких вузах Китая. Эрудированные команды приедут из США и Польши. Не стоит сбрасывать со счетов и российские сборные. Надеемся на их хорошее выступление, — отметил Малеев.

Начиная с 2000 года, российские команды завоевали 32 золотые медали на ICPC. Для сравнения студенты из Китая всего 13 раз удостаивались золота за этот период, европейские участники без учета России — 11, США — всего 6.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.