Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опасное соседство: как обычный хостел превратился в рассадник инфекций

Общество
Опасное соседство: как обычный хостел превратился в рассадник инфекций
Журналист у здания отеля на улице Писцовая, 13а / Фото: Александр Орлов, «Вечерняя Москва»

Жители дома, проживающие на улице Писцовой, 13а, в Савеловском районе столицы, обратились с жалобой в нашу редакцию. По словам горожан, рядом с их жилищем разместился хостел. Люди утверждают, что после появления ночлежки, в которой преимущественно проживают мигранты, придомовая территория превратилась в рассадник антисанитарии и различных инфекционных заболеваний. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился на место, чтобы узнать подробности.

Громкие разговоры после заката, мусор и пустые бутылки из-под алкоголя — все это последствия ночных, как правило, пьяных посиделок, устраиваемых постояльцами мини-отеля на детской площадке. К такому соседству горожане не были готовы. Обеспокоенные граждане считают, что хостел стал очагом серьезных заболеваний.

Прибыв на место, корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, что из-за вспышки инфекции многие жильцы вынуждены были покинуть свои квартиры, чтобы не заболеть.

— «Ноги растут» из этого отеля, — рассказала корреспонденту «Вечерей Москвы» местная жительница Наталья Радость. — К нам даже врачи приезжали и говорили, что в хостеле эпидемия. Скорая помощь постоянно здесь дежурит. И в нашем доме многие уже успели подхватить эту хворь.

У соседки Натальи — Ирины Михеевой — после этого случая заболел ребенок.

— Многие уехали на дачу, чтобы быть подальше от этого опасного места, — рассказала Михеева. — У нас в доме уже зарегистрировано пятнадцать случаев, а в соседнем — на улице Полтавской — три.

Слова жильцов корреспонденту «Вечерней Москвы» подтвердили и в Роспотребнадзоре.

— По улице Писцова заболели граждане, проживающие в хостеле на улице Писцовой, — рассказала «Вечерней Москве» начальник эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Москве Нонна Фомкина. Эксперт отметила, что жители учреждения являются мигрантами, которые не были привиты.

Когда корреспондент «ВМ» хотел пообщаться с представителями отеля, чтобы узнать, в курсе ли они сложившейся ситуации, администрация учреждения сначала пыталась всячески преградить вход в отель, а потом и вовсе закрыла двери. Видимо, есть что скрывать.

Опасное соседство: как обычный хостел превратился в рассадник инфекций Из открытых окон видно, какой беспорядок царит в номерах / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Из открытых окон видно, какой беспорядок царит в номерах. Везде старая мебель, постельное белье не первой свежести, а на кухне, которая расположена рядом с местами размещения, — мусор. Впрочем, самих жителей отеля, видимо, такие условия вполне устраивают.

Один из жильцов заведения рассказал «ВМ», что сообщения о вспышке заболеваний — не более чем вымысел.

— Это ложь, у нас никто не болеет, — сказал мужчина, который отказался называть свое имя.

Горожане, которые не довольны таким соседством, продолжают собирать подписи, чтобы добиться закрытия злополучного места.

По словам юриста Сергея Елисеева, горожанам необходимо обращаться в прокуратуру, чтобы представители надзорного ведомства произвели проверку этой территории.

— Возникают сомнения относительно того, какой статус у этого здания, — говорит Елисеев. — Если выяснится, что земля, на которой расположился отель, изначально не была предназначена для гостиницы, то горожане смогут добиться его закрытия. Если в здании вспышка любого инфекционного заболевания — значит, владельцы отеля не соблюдают элементарные санитарные нормы, это грубое нарушение российского законодательства. Кроме того, стоит написать в управление по вопросам миграции, ведь были факты, доказывающие проживание граждан без соответствующей регистрации. 

Эти меры, по мнению специалиста, должны помочь горожанам решить проблему с отелем, и первый шаг уже сделан. Несколько жителей уже обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Читайте также: Жители района Чертаново Центральное жалуются на стихийную парковку на тротуаре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.