Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мария Веденяпина: Бумажная книга никуда не исчезнет, пока на этой планете живут дети

Общество
Мария Веденяпина: Бумажная книга никуда не исчезнет, пока на этой планете живут дети
Директор РГДБ Мария Веденяпина / Фото: Пресс-служба РГДБ
Уже совсем скоро в самом центре Москвы стартует книжный фестиваль «Красная площадь», который в этом году продлится целых шесть дней, с 1 по 6 июня. Гостей и участников фестиваля ждет более 700 мероприятий и обширная деловая программа. О том, что для детей и их родителей в рамках программы подготовила Российская государственная детская библиотека, куратор площадки «Детская и учебная литература», рассказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

— Мария Александровна, приближается фестиваль «Красная площадь». Расскажите, что РГДБ как куратор детской программы подготовила для юных посетителей и их родителей?

— РГДБ уже в пятый раз стала куратором программы «Детская и учебная литература», так что мы постоянные и активные участники книжного фестиваля «Красная площадь». То, что мы делаем, может, и не совсем типично для библиотеки, но зато очень ярко отражает нашу деятельность. Детская площадка на фестивале — это Детская сцена, Детская улица, Детская мастерская и два огромных шатра, где более 90 издательств со всей страны будут продавать лучшие детские книги. У нас запланировано более 220 встреч с писателями и презентаций новых книг, мастер-классов и лекций, квестов и спектаклей. Работы предстоит много, но и фестиваль впервые длится так долго, целых шесть дней.

— В чем главная особенность детской программы этого года, кроме ее масштабности, конечно?

— Каждый новый день на фестивале будет посвящен отдельной теме. Начинаем 1 июня, в Международный день защиты детей. 2 июня объявляется Театральным днем, а 3 июня отметим юбилеи любимых писателей — Ивана Крылова, Михаила Зощенко, Павла Бажова. В этот день ребят ждет большой квест по Красной площади, посвященный 250-летию Крылова, подготовленный нашей библиотекой. 4 июня будет посвящено подростковой литературе, 5 июня — научно-популярной, а 6 июня — традиционно день Александра Сергеевича Пушкина.

А еще, и это очень важно, все шесть дней фестиваля мы будем собирать книги для пяти региональных библиотек и одной школьной библиотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти библиотеки стали символами нашей Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу!».

Сегодня в России всего 3187 специализированных детских библиотек, но в большинстве из них фонды не обновлялись много лет. А о новых книгах современных авторов в небольших городах и сельских поселениях библиотеки могут только мечтать. О какой любви к чтению у ребенка можно говорить, если он приходит в библиотеку и находит на полках только старые склеенные и переклеенные книги? Наша цель ­— сделать так, чтобы хорошие книги были доступны детям по всей стране.

В дни фестиваля на Красной площади будут стоять шесть боксов для сбора книг. А в остальное время книги для сельских библиотек можно принести к нам, в Российскую государственную детскую библиотеку. Или воспользоваться официальным сайтом акции «Подари ребенку книгу!» (prk.rgdb.ru). Там вы найдете визитки библиотек и списки книг, которые им особенно необходимы. Прямо на сайте, буквально в два клика, вы можете купить любую книгу и тут же отправить ее адресату.

За три года мы уже собрали более 70 тысяч книг для 400 библиотек. Все собранные книги даже в самые удаленные уголки страны доставляет официальный транспортный партнер акции ГК «Деловые линии».

— Современный человек уже почти половину жизни проводит в виртуальном пространстве. Как цифровые технологии отразились на работе библиотек?

— Библиотека — это институция, которая работает для общества. И если общество уходит «в цифру», то и библиотека должна идти с ним вместе, а лучше — опережая. Оцифровка библиотечных фондов и доступ к электронным ресурсам библиотек — это то, чем должны заниматься все публичные библиотеки. Или, по крайней мере, те, кто готов повернуться лицом к своему читателю.

А вот с детьми и детскими книгами не все так однозначно. В цифровую эпоху поток информации ускорился настолько, что даже взрослому человеку непросто уследить за сменой новостей и картинок. А ребенку в силу его психологических и физиологических особенностей быстрая смена кадров в мультфильмах или компьютерной игре приносит больше вреда, чем пользы. Чрезмерное увлечение гаджетами приводит к безграмотности, дислексии, дисграфии… И это не страшилки, а результаты серьезных исследований. Поэтому время, проведенное ребенком перед экраном, должно быть ограничено.

Электронные ресурсы для детей должны стать дополнением к тому, что мы делаем офлайн. Для детей, и в этом я абсолютно убеждена, особенно важна бумажная книга. Ничто не заменит реального общения с книгой, шуршание страниц, цветные иллюстрации, по которым можно поводить пальцем и рассмотреть поближе мелкие детали. Не жалейте времени на то, чтобы почитать вместе с ребенком, обсудить прочитанное, рассмотреть иллюстрации и пофантазировать.

— Вы говорите о том, что детские электронные книги менее востребованы, чем взрослые. Как это сказывается на российском книжном рынке?

— По данным Российской книжной палаты, сегмент детской литературы в последнее время показывает постоянный рост. Издатели, которые никогда раньше не печатали детскую литературу, вводят в свои издательские портфели детских авторов. И если раньше был заметный перекос в сторону переводной массовой литературы, то сегодня на книжном рынке большой выбор книг на любой читательский вкус. Не нужно заставлять всех читать исключительно высокую литературу. Есть огромное количество читателей, и детей, и взрослых, которым более интересна так называемая массовая литература. Но эта литература тоже должна быть качественной во всех смыслах этого слова, начиная с содержания и иллюстраций и кончая полиграфией.

Что касается книжного рынка в целом, то мне кажется, он перешел на новый этап развития, связанный с увеличением количества электронных книг. На Западе, кстати, тенденция обратная — количество электронных изданий уменьшается, а бумажных, наоборот, растет. По какому пути пойдет российское книгоиздание, не берусь предугадать, но совершенно точно могу сказать, что пока на этой планете будут дети, бумажная книга никуда не исчезнет.

— Какие книги выбирают современные дети, отдают ли предпочтение проверенной временем классике или охотятся за произведениями современных авторов?

— Современная детская литература каждый год открывает много новых имен талантливых писателей. Как сказал писатель Артур Гиваргизов, детская литература в России переживает золотой век, и я с ним абсолютно согласна. Однако на книжных полках в магазинах российские авторы пока еще теряются среди более популярной у нашего читателя переводной литературы.

К сожалению, о многомиллионных тиражах и сумасшедшей популярности, которые были у Маршака или Чуковского, современные авторы могут только мечтать. Раньше у нас в стране была четко отлаженная государственная система книгораспространения. Книги издавались миллионными тиражами на государственные деньги и тут же развозились по всем библиотекам страны.

А потом наступил период в нашей истории, когда люди вообще перестали ходить в библиотеки. К счастью, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Библиотечные фонды стали постепенно пополняться, и читатель вернулся в библиотеку. Зачем покупать книгу неизвестного автора, лучше сначала взять книгу в библиотеке, прочитать и, если понравится, приобрести ее для домашней библиотеки. Как видите, мы опять вернулись к проблеме библиотечных фондов и нашей акции «Подари ребенку книгу!».

СПРАВКА

Российская государственная детская библиотека — крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.