Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как Невзоров надел на Розенбаума кокошник

Общество
Люблю Невзорова. Он сейчас, пожалуй, гонит самую что ни на есть сермяжную желчную правду, которая, конечно, идет в разрез с «общественным мимими».

Чего только «глицериновые слезы» по Началовой стоили! Эх! Все растащили на цитаты — ругая, конечно, Невзорова, но при этом, скорее всего, в глубине души соглашаясь с ним. Сейчас вот Невзоров оттоптался на пафосе Александра Розенбаума. Предложил ему переименоваться из Розенбаума в «певца Розодубова»...

Впрочем, по порядку.

На днях известный исполнитель и бард дал развернутое интервью ТАСС, где много внимания уделил современному русскому языку.

Розенбаум недоволен тем, что повсеместно в нашу жизнь внедряются «иностранные словечки». Плохо! Ох, как плохо. «Словечки» певец предлагает просто запрещать! Ага. Запрещать в СМИ.

«Рабочие Челябинского тракторного завода в третьем цехе устроили перформанс». «Пермь испытала на себе блэкаут». Последняя история — это каршеринг. Это … (литературное — кошмар). Хуже ничего не придумаешь. Я уж не говорю о всяких кешбэках... Почему нельзя сказать «прокат автомобилей» вместо «каршеринга»?

Александр Яковлевич берет быка за рога и обещает написать «серьезную статью» по этой теме. Но для начала хочет обратиться «к секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Я действительно считаю, что угроза русскому языку — это угроза нацбезопасности. И готов публично отстаивать это мнение».

Почему-то когнитивный диссонанс у Розенбаума вызвало слово «каршеринг». Его, это слово, он противопоставляет Великой России.

Как Невзоров надел на Розенбаума кокошник На фото: Александр Розенбаум  / Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=amf7yXDIWCc)

«Просто нужно определиться. Либо мы великая Россия, либо мы каршеринг. А то кричат: мы русские. И при этом каршеринг. Одно с другим не сходится, простите».

Вот как пригорает от этого пафоса, просто ужас. Не у одной меня. Великая Россия, в ней нет места каршерингу! Только — прокат автомобилей. Лучше вообще, пожалуй, «прокат телеги с кобылой». Два червонца как с куста...

И не надо говорить мне, что вот какой моветон — не любить русский язык. Любой язык — живой. Он вполне впитывает в себя заимствования, он развивается, ползет куда-то вверх и вбок, он видоизменяется... В этом прелесть языка. Я очень люблю новые слова. Более того, я уверена: Пушкин бы тоже их любил! Это как игра, как создание, может быть, новой материи... Нащупывание каких-то современных интонаций.

А фальшь разъедает.

Как «а-ля рюс» от Германа Стерлигова. Из того же ряда — балаганные ужимки, мимикрия «под русское».

Но Стерлигов, по крайней мере, выстраивает свой цирк с розгами, бородами и сарафанами от Алены на своей личной территории, не предлагая «запрещать по всей России».

А Розенбаум, гляди-ка, уже готов биться за балалайку в масштабе всей страны. Причем действовать запретительными мерами.

Ну вот вернемся к Александру Невзорову. Он жестко высмеял Розенбаума, предложив ему поменять фамилию на Розодубов и перевести все свои песни на церковнославянский язык. Ведь современная музыка, как ни крути, является продуктом Запада. Поэтому нужно будет с ней категорически порвать, а композиции исполнять «демественным распевом в строгом кокошнике». Предварительно, естественно, разбив гитары.

Пожалуй, это очень правильное предложение.

Начинать всегда надо с себя.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сторожите язык, а то украдут

Колонка обозревателя «ВМ» Михаила Бударагина:

«Du comme il faut... / Шишков, прости: / Не знаю, как перевести», — это Александр Сергеевич Пушкин смеялся над адмиралом, писателем Александром Семеновичем Шишковым, предлагавшим для охранения русского слова вместо «бильярд» говорить «шарокат». На дворе был позапрошлый век, и споры велись почти те же, что сейчас. Просто тогда заимствовали из французского, а сегодня — из английского. Аргументы сторон мало переменились: одни говорят — дайте языку свободу, пусть будут каршеринги и коворкинги, вторые возражают — да ведь у нас свои слова есть, не хуже прочих, зачем нам тащить всякую дрянь? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.