Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Блиц на высоте»: первая в мире партия на канатной дороге состоялась в Москве

Спорт
«Блиц на высоте»: первая в мире партия на канатной дороге состоялась в Москве
Школьник Николай Аверин и студент Долган Нюдлеев. Напротив Эрнесто Инаркиев (международный гроссмейстер, чемпион Европы) и Никита Ким (первый вице-президент Федерации шахмат Москвы) / Фото: Антон Гурьев специально для «Вечерней Москвы»

Впервые в мире шахматные партии были сыграны в кабине, движущейся по канатной дороге. Это уникальное событие состоялось 1 июня на Воробьевых горах, где прошел шахматный турнир «Блиц на высоте».

Площадка при станции Московской канатной дороги «Воробьевы горы» в День защиты детей превратилась в арену для шахмат. Здесь состоялся турнир мастеров «Каиссы», в котором приняли участие ученики шахматной школы имени Михаила Ботвинника и сборная шахматистов МГУ.

Соревнования прошли по правилам парных шахмат: в каждой из шести команд было два игрока — студент и школьник. Например, играя белыми, каждый игрок команды без обсуждений друг с другом делал ход по очереди, в ответ на поочередные ходы двух соперников.

«Блиц на высоте»: первая в мире партия на канатной дороге состоялась в Москве Соревнования прошли по правилам парных шахмат: в каждой из шести команд было два игрока — студент и школьник / Фото: Антон Гурьев специально для «Вечерней Москвы»

Символический первый ход на турнире был доверен заслуженному мастеру спорта, депутату Госдумы Светлане Журовой.

Победу в соревнованиях одержал тандем талантливых ребят: десятилетний школьник Николай Аверин и 24-летний студент Долган Нюдлеев. Таким образом, они завоевали право провести «неземную» партию в кабине на полном ходу по канатной дороге, против дуэта Эрнесто Инаркиев (международный гроссмейстер, чемпион Европы) — Никита Ким (первый вице-президент Федерации шахмат Москвы).

Шахматный маршрут по «канатке» составил 15 минут — от Воробьевых гор до «Лужников» и обратно.

Первым из кабины выскочил самый юный участник эпохального поединка — двукратный чемпион России, чемпион Москвы Николай Аверин и тут же поделился восторгом с корреспондентом «Вечерней Москвы»:

— Это было так круто, что прямо закачаешься, вокруг солнце, деревья зеленые, красота и мы играем в шахматы!

— А пешки не падали во время партии на весу?

— Нет, даже не качались, — признался мальчишка.

Победу в этом поединке в воздухе одержала дружба, хотя чемпион Европы Эрнесто Инаркиев, думается, владеет более полной информацией насчет исхода матча.

«Блиц на высоте»: первая в мире партия на канатной дороге состоялась в Москве Площадка при станции Московской канатной дороги «Воробьевы горы» в День защиты детей превратилась в арену для шахмат / Фото: Антон Гурьев специально для «Вечерней Москвы»

Тем не менее после исторического поединка международный гроссмейстер признал, что юный Коля Аверин обладает несомненным талантом, а главный инициатор этого турнира — Екатерина Кирсанова — достойна благодарности.

— Где только не играли в шахматы: в самолетах и поездах, высоко в горах, в море и под землей, но ни разу в кабине канатной дороги! Мне эта идея пришла в голову, когда в ноябре 2018 года эту канатную дорогу открыл мэр Москвы Сергей Собянин, — призналась корреспонденту «Вечерней Москвы» Екатерина Кирсанова — бывшая ученица школы имени Ботвинника, международный мастер по шахматам.

Это она заразила своей инициативой единомышленников, и уникальный матч состоялся. Екатерина планирует «усилить идею», чтобы подать заявку на внесение шахматного матча в кабине на «канатке» в Книгу рекордов Гиннесса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Станислав Фокин, руководитель ДЮСШ им М.М. Ботвинника

— Ученики нашей школы только приехали с первенства России, где играли девять дней. А это стресс для организма. Поэтому турнир на Воробьевых горах и матч в кабине на канатной дороге — это возможность показать детям красоту шахмат и повысить привлекательность игры. Этот турнир можно воспринимать как ледовое шоу в фигурном катании. Сегодня дети играли в свое удовольствие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.