Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Большой магазинный брат

Общество
Российские студенты создали «умные» ценники, которые могут проанализировать поведение покупателя и тут же изменить стоимость товара.

Как сообщила пресс-служба Новосибирского государственного технического университета, новорожденные аналоги стандартных бумажек с цифрами могут изменять показания на автомате — в зависимости от времени суток, спроса, количества складских остатков, закупочной стоимости и срока годности. Цена меняется с помощью специальной электронной платы, встроенной в каждый ценник, и программы, которая, учитывая все приведенные выше параметры, периодически «выстреливает» в табло самой оптимальной, по ее мнению, цифрой.

Особо горды изобретатели системой определения трафика покупателей, их возраста и пола. Делается это при помощи магазинного Wi-Fi модуля. Хитрая электроника считывает расстояние до таких же модулей в смартфонах, обрабатывает данные и передает их программе для аналитических изысканий.

Пока вся эта аналитика призвана помочь лучшей раскладке товара. То есть чтобы мамаша с детьми уж точно не прошла мимо полки с киндер-сюрпризами, а товарищи со специфическими оттенками «будки» — мимо вино-водочных изделий. Ну еще, говорят, теперь не будет разночтений в ценниках и чеках.

Большой магазинный брат Продавец Инна Ростова и покупатель Инесса Осадчая в отделе колбас столичного гастронома. Сегодня в Москве продается много сортов кровяной колбасы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Приятно, конечно. Но сдается, новосибирские первопроходцы пребывают лишь в самом начале славных маркетинговых дел. И потенциал у большого магазинного брата, следящего за покупателем, поистине огромный. Собственно, и схема отработана уже. С московскими таксистами, которые снегопаду, ливням и граду радуются как дети, ведь стоимость поездки тут же взлетает до небес. И с их клиентами, которые, увидев те же цифры на смартфоне, чувствуют прямо противоположное. Так что уже в самое ближайшее время ждем у «Пятерок» и «Магнитов» засады из бабушек, ожидающих правильного момента, чтобы ринуться на штурм торговой точки с наименьшими потерями для кошелька. А также негласный дресс-код для походов в магазин: кирзачи, телогрейки, сапоги «Прощай молодость», силиконовые маски для Хэллоуина… Ведь научить умную систему встречать каждого покупателя по одежке и за пару секунд оценивать платежеспособность — дело по нынешним временам плевое.

И, кстати, еще не факт, что прикид бедной сиротки систему обманет. Пол, возраст, трафик — это все игрушки. Понять, сколько денег на счету у потенциального клиента — вот главная задача магазинного интеллекта. И это тоже уже пара пустяков. Достаточно найти в телефоне жертвы банковскую СМС с цифрами баланса, и можно делать выводы — повысить для него цены на гречку или оставить все как есть.

В общем, прекрасный новый мир, который уже радостно топчется за ближайшим календарным углом, сулит массу интересного. Так что сохраняем спокойствие и затариваемся провиантом — пока нас окончательно не раскусили.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.