Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что противопоставить алкоголю

Общество
Представитель Московского патриархата Владимир Легойда удивил. Он назвал «серьезнейшей проблемой» внутрицерковное отношение к спиртному.

«Мы относимся как-то так: ну да, пьяненькие, добренькие, хорошенькие. Ничего хорошенького», — сказал Легойда.

Он заявил, что светское общество в этом вопросе относится к алкоголю даже более жестко, нежели РПЦ. Что, в общем-то, и неудивительно. Алкоголь и христианство теснейше связаны. Иисус, как известно, превращал воду не во что-нибудь, а именно в вино. И христианские обряды — например, причастие — с вином связаны. Поэтому и отношение к алкоголю вполне терпимое. Как, кстати, и у большинства россиян. Согласно майскому опросу ВЦИОМ, совершенно не употребляют алкоголь всего 33 процента жителей России. Почему? И нужно ли пытаться это менять?

Человек так устроен, что он постоянно чем-то недоволен. Он постоянно хочет действительность изменить, сделав ее более для себя комфортной. Оглянитесь вокруг: все, что мы видим, — следствие этого желания. А изменить действительность можно двумя способами: переделав ее, либо изменив свой взгляд на окружающий мир. Последнее намного проще. Вот люди и выпивают. А кто-то даже употребляет наркотики. Это было, есть и будет всегда — пока существует человеческий род.

Что противопоставить алкоголю Алкоголь приводит к появлению заболеваний сердца, желудка / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Все религии мира пытаются эту ситуацию изменить. В исламе, например, есть прямой запрет на употребление любых дурманящих веществ (а не только алкоголя, как думают многие) и есть предписание пять раз в день молиться. Молитва — если это не ритуал, а реальная духовная практика — тоже меняет сознание. Поэтому человек, истинно верующий (конфессия — не важна) и регулярно молящийся, в алкоголе и наркотиках не нуждается — ему и так хорошо. Тезис «религия — опиум для народа» очень неглуп. Да, в каком-то смысле опиум. Но лучше он, чем литр сорокаградусной в сутки!

Проблема ровно одна: духовные практики требуют серьезных внутренних усилий. А бутылку водки можно купить почти в любом магазине. Выпивать проще, чем молиться. Поэтому большинство будет время от времени «принимать на грудь». И вопрос, на мой взгляд, нужно ставить не о трезвости. Никакой поголовной трезвости в России никогда не будет. Ну что власти могут противопоставить алкоголю? Спорт? Но им не все хотят заниматься. Хобби? Не у всех оно есть. Работу до изнеможения? Но ведь и отдыхать нужно.

Нужно ставить вопрос о культуре пития. Что пить? Как часто? С кем? Сколько? Давайте думать об этом, а не пытаться всей страной «завязать». Не завяжете. Человеческая природа сильнее. Давайте не насиловать ее, а разумно сотрудничать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.