Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выгодный курс: меняем знания на инвестиции

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Выгодный курс: меняем знания на инвестиции
Столица — центр деловой активности. На фото: москвич Олег Болтунов около бизнес-центра в Романовом переулке, расположенном в исторической части города / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Москва задает мировые тренды в самых разных областях — от поддержки начинающих предпринимателей до создания грандиозных объектов и проведения крупных событий.

За последние семь–восемь лет Москва стала модной. Для всех. Для туристов, которые до сих пор не могут унять восторгов по поводу прошедшего ЧМ по футболу и которые сейчас восторгаются фестивалями. Для бизнеса, который стремится реализовывать уникальные проекты и развиваться, идя рука об руку с городом, а не вразрез с интересами жителей. Для самих москвичей. Они — главные в этой истории. Именно горожане оценивают перемены, происходящие в столице.

А оценить есть что. Посмотрите на благоустройство улиц. Сотни пространств получили новый облик. А ведь все начиналось с Никольской и Маросейки, где убирали паутину проводов и аляпистые рекламные растяжки. Теперь это стандарт — открытое пространство над головой, отреставрированные фасады, архитектурная подсветка, изящные фонари, аккуратные клумбы, широкие тротуары.

— Метро. Представляете, столичная подземка насчитывает свыше 250 станций! И их число ежегодно увеличивается. Там, где появляется метро, активнее покупают жилье, инвесторы запускают проекты.

— Дороги. Еще одна неотъемлемая составляющая комфортного города — разветвленная сесть магистралей. Хорды, которые свяжут столичные районы, разгрузят Третье транспортное кольцо и МКАД. В Новую Москву тянутся свои трассы, а имеющиеся дороги проходят периодическое обновление. Как итог, мегаполис выбыл из числа лидеров по пробкам. Это подтверждают исследования — загруженность магистралей снижается, несмотря на прибавившийся за последние 7–8 лет миллион автомобилей у горожан.

— Спорт. Посмотрите, какой «подтянутой» во всех смыслах стала Москва. Беговые и велосипедные дорожки не пустуют ни утром, ни вечером. Новые тренировочные поля призваны воспитать будущих чемпионов, а действующие стадионы собирают тысячи и тысячи зрителей на различные матчи, соревнования, концерты. «Лужники», «Спартак», «Динамо», «ЦСКА» — арены мирового значения.

— Культура. Москва не только экономически привлекательная столица, она еще и культурная. Количество выставок настолько велико, что и года не хватит обойти все экспозиции. Театры, музеи, кинозалы давно стали центрами притяжения для горожан и гостей. Новые сцены открываются ежегодно, а некоторые получают и мировое признание. Помните, как парк и концертный зал «Зарядье» взяли гран-при конкурса международной выставки MIPIM в Каннах? Россия тогда достойно была представлена во Франции.

— Жилье. Проблема многих регионов — обновление физически устаревающего жилфонда. Москва задает глобальный тренд — на месте пятиэтажек можно возвести современное комфортное жилье. Программа реновации по масштабам не имеет аналогов в мире. Свыше пяти тысяч домов расселят в ближайшие 15 лет. Темпы возведения новостроек впечатляют: только за год планируется сдать около 600 тысяч квадратных метров. И примеров московских трендов, которые стоит изучать другим странам и регионам, еще много. О них — на страницах нашего спецвыпуска.

По сути дела, речь шла о том, что может появиться второй деловой центр столицы, и это создаст более гармоничную ситуацию для развития города в целом.

В том же году Сергей Собянин сформулировал вызовы, которые стоят перед современными городами, в частности перед Москвой как одним из крупнейших мегаполисов.

Среди них — притяжение людского капитала, чтобы создать такие условия в городе, которые были бы комфортны для разных категорий талантливых людей.

На форуме 2016 года Сергей Собянин указывал на значимость среднего и малого бизнеса для развития экономики нового поколения в Москве, отмечая рост количества индивидуальных предпринимателей. Особое внимание уделялось поддержке высокотехнологичного бизнеса.

Успехи столицы отмечались и на ПМЭФ-2017. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Владимир Путин заявил, что Москва входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней. Сергей Собянин сказал, что невозможно сегодня эффективно управлять нуждами и проблемами 12 миллионов человек без внедрения информационных технологий.

На ПМЭФ-2018 Сергей Собянин говорил о результатах в области здравоохранения (сегодня от 5 до 25 процентов московских клиник оказывают услуги россиянам, приехавшим из других регионов), о важности создания в мегаполисах комфортной среды обитания, способствующей в том числе производительности труда.

Вновь отмечались достижения столичного бизнеса (по динамике инвестиций в основной капитал Москва побила рекорды), чему способствовала политика поддержки бизнеса и развития общегородской инфраструктуры, которая проводится в столице.

На полях форума было подписано немало значимых соглашений о сотрудничестве столицы с рядом организаций, регионов, ведомств. В их числе — Соглашение о сотрудничестве с ОАО «Роснано» в сфере инновационного развития Москвы (2011 год), подписание с правительством России Меморандума о создании Национального консорциума развития автономного подключенного электрического транспорта (2017 год) и другие.

Украшением ПМЭФ традиционно являются стенды компаний и регионов. На стенде правительства Москвы представлены разные аспекты современного облика столицы — ее производственный и экономический потенциал, комфортная среда, образовательные ресурсы. На стенде 2018 года акцент был сделан на высокотехнологичной и инновационной стороне жизни города. Гости ознакомились с возможностями особой экономической зоны «Технополис «Москва», программой «Сделано в Москве» — единым маркетинговым брендом столичных производителей и уникальной экосистемой для развития высокотехнологичного бизнеса.

Москва на ПМЭФ: вспоминаем яркие моменты прошлых лет

С 6 по 8 июня пройдет Петербургский международный экономический форум , участие в котором примет и столичная делегация. Главная тема — «Формируя повестку устойчивого развития». За 22 года ПМЭФ стал образцовой витриной страны для внешних инвесторов и местом встречи для диалога по экономическим и геополитическим вопросам. Одной из важнейших повесток является региональное развитие. «ВМ» вспоминает события форума, связанные с Москвой. Одно из самых громких заявлений прозвучало в 2011 году. Дмитрий Медведев, исполнявший на тот момент обязанности президента, предложил расширить границы Москвы и перенести туда значительную долю госучреждений. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил на брифинге, что инициатива имеет принципиальное значение для мегаполиса.

ИЗ ИСТОРИИ ФОРУМА

Петербургский экономический форум был впервые проведен в 1997 году в Таврическом дворце по инициативе Совета Федерации РФ и Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, собрав более 1500 участников из 50 стран. Изначально на ПЭФ планировалось фокусироваться на обсуждении роли стран СНГ в мировой экономике. В 1998 году президент Борис Ельцин подписал распоряжение о ежегодном проведении мероприятия, ставшего главным в экономической жизни страны. «Российский ответ Давосу» постепенно становился точкой притяжения представителей мировой политической и бизнес-элиты, объектом пристального внимания российских и зарубежных СМИ. В 2005 году форум впервые посетил президент России Владимир Путин. С тех пор присутствие президента стало неотъемлемой частью мероприятия, придающем ему высокий статус. Значимым в истории форума стал и 2006-й: ответственность за проведение мероприятия была возложена на Минэкономразвития, а место проведения перенесено на территорию выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове. В 2007 году Петербургский форум получил статус международного и был переименован в ПМЭФ. В 2016-м переехал на новую площадку — построенный в Пулкове выставочный комплекс «Экспофорум». Форум 2018 года, прошедший под лозунгом «Создавая экономику доверия», посетили 17 тысяч участников из 143 стран, почетными гостями стали президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Было подписано 593 соглашения на общую сумму 2,6 трлн рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.