Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач объяснил, чем может быть опасна черника на прилавках

Все остальные
Врач объяснил, чем может быть опасна черника на прилавках
Департамент торговли рекомендует не покупать грибы и ягоды с рук / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Ученые выяснили, что ежедневное употребление 150 граммов черники снизит риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 15 процентов; но с учетом того, что эта ягода накапливает соли тяжелых металлов и радиацию, так ли она полезна?

Подробности в видеоматериале «ВМ»:

Врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог Алексей Калинчев в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» выступил против того, чтобы человек получал витамины только из еды:

— Для россиян это нереально: у нас часто не растут фрукты и ягоды, которые содержали бы витамины. Многие ягоды и фрукты пустые, не содержат ничего, поскольку выращены в парниках. Черника накапливает тяжелые металлы и радиации, это прошло со времен чернобыльской катастрофы. Мы не знаем, покупая чернику на рынке, вредна она или нет? Доверять можно той чернике, которая продается в магазине — она нам не навредит, скорее всего; ее проверяют на радиацию, а на наличие солей тяжелых металлов — не проверяют, поэтому риск получить отравление всегда присутствует, — отметил эксперт.

Калинчев напомнил, что если есть ее в небольших количествах, то можно минимизировать вред.

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, профессор Екатерина Кривцова не согласилась с коллегой:

— Я бы рассматривала проблему иначе. Черника обладает достаточным количеством пищевых веществ; с учетом экологического неблагополучия, связанного с произрастанием рядом с урбанистическими центрами, говорить о безопасном продукте, который бесконтрольно собирается, невозможно. Очевидно, что ягоды должны пройти санитарно-эпидемиологический контроль, — считает диетолог. Она подчеркнула, что в чернике есть очень много полезных элементов.

Кроме того, Кривцова выступила против монопитания:

— Человек — сложная система, монопитание может принести острую аллергическую реакцию, либо варианты передозировки. Человеку нельзя питаться только в рамках монотерапии. Нельзя сравнивать те концентрации позитивных и негативных веществ в ягоде и лекарственной терапии. В лекарствах есть система: мы запланировано ожидаем результата от лекарственной формы. Сравнивать витаминотерапию и лекарства нельзя, но все должно быть по потребности. Надо делать паузы между продуктами, это снизит их агрессивность, — подытожила профессор.

Диетолог Елена Соломатина считает, что черника чрезвычайно полезна. Она напомнила об антиоксидантной шкале полезности — черника стоит в ней на первом месте.

— Противопоказаний мало, если мы сами собираем там, где по близости нет предприятий и не опасная зона. В самой чернике есть пектины, они сами являются противоядием. Пектины выводят соли тяжелых металлов, антиоксиданты защищают организм. Замороженная черника частично теряет свои свойства. Берите проверенных производителей или заменяйте. Есть разные продукты, и каждый богат определенными витаминами, это так называемая «суперфуд», но речь идет об экологически чистом продукте, — отметила эксперт.

Читайте также: Эксперты назвали девять продуктов, помогающих продлить молодость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.