Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дело Никандрова: почему следователя выпустили до истечения срока

Политика
Дело Никандрова: почему следователя выпустили до истечения срока
Сотрудники ФСБ задержали Дениса Никандрова (на фото) 19 июля 2016 года / Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=9nYY68z23Yk)

Экс-заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по городу Москве Денис Никандров освобожден из исправительной колонии в Нижнем Тагиле, где отбывал наказание за получение взятки в особо крупном размере. Тагилостроевский районный суд 24 мая удовлетворил ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении. Никандров признал свою вину и заключил сделку со следствием.

«Вечерняя Москва» узнала у эксперта, по всем ли статьям понес наказание Денис Никандров и не грозит ли ему новый срок.

— Дениса Никандрова в августе 2018 года осудили на пять с половиной лет колонии, — прокомментировала корреспонденту «Вечерней Москвы» адвокат Ольга Матвеева. — Его задержали в июле 2016 года. Чтобы выйти по УДО, нужно отсидеть две третьих от всего срока. Напомню, день отбывания наказания в СИЗО засчитывается за полтора дня. Таким образом, Никандров понес наказание в полном объеме. Больше никаких обвинений по этому делу к нему предъявить не могут.

Она добавила, что на освобождение по УДО повлиял тот факт, что Никандров положительно зарекомендовал себя и заключил сделку со следствием.

Дело Никандрова: почему следователя выпустили до истечения срока Московский суд приговорил Никандрова к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима / Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=9nYY68z23Yk)

ИСТОРИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ 

Сотрудники ФСБ задержали Дениса Никандрова 19 июля 2016 года. В нескольких кабинетах главка прошли обыски, в том числе у начальника управления СК по Москве Александра Дрыманова, которого арестовали только через два года. Никандрова задержали вместе с главой собственной безопасности СК Михаилом Максименко и его заместителем Александром Ламоновым.

Следователей заподозрили в получении взятки от вора в законе Захария Калашова. По версии ФСБ, деньги они получили за помощь в освобождении Андрея Кочуйкова — подручного Калашова, которого задержали после перестрелки 15 декабря 2015 года у ресторана на Рочдельской улице в Москве. Конфликт произошел из-за финансового спора между владелицей ресторана и дизайнером. Кочуйкова и его соратников отправили под арест, а в 2016 году он уже вышел на свободу. По версии следствия, именно за его освобождение получили взятку Денис Никандров и другие следователи.

Московский суд приговорил Никандрова к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима. Он признал вину в получении взятки в особо крупном размере.

КТО ТАКОЙ ДЕНИС НИКАНДРОВ 

Денис Никандров начинал карьеру следователя в прокуратуре Волгоградской области. В числе прочего занимался расследованием дела мэра Волгограда Евгения Ищенко и начальника регионального ГУВД Михаила Цукрука.

С 2008 года Никандров работал в центральном аппарате СК. Там он занимался делом о взятке своего экс-начальника Дмитрия Довгия и бывшего главы следственного управления Главной военной прокуратуры Андрея Сагуры, которые получили девять и восемь лет лишения свободы соответственно.

Через три года Дениса Никандрова назначили старшим следователем по особо важным делам при председателе СК. Он расследовал громкое дело о крышевании прокурорами нелегальных казино в Подмосковье.

С 2016 года указом президента назначен заместителем руководителя ГСУ СК по Москве.

Читайте также: Названа дата похорон убитого в Подмосковье экс-спецназовца Белянкина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.