Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жители Братеева просят запретить выгул собак на газонах

Общество
Жители Братеева просят запретить выгул собак на газонах
Эта тропинка, поясняют местные жители, — не единственное место, где можно гулять с собаками / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В нашу редакцию обратилась пенсионерка Раиса Мальцева с жалобой на то, что жильцы дома 8, корпус 1, по улице Алма-Атинская выгуливают собак на газоне напротив подъездов, из-за чего перестала расти трава. Жители просят оградить газон или установить в этом месте запрещающую табличку. Корреспондент «Вечерней Москвы» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

У дома нас встречают Раиса Мальцева с соседками и тут же указывают на небольшую тропинку, что проходит между дворовым проездом и забором детского сада № 998.

— В нашем доме много пожилых людей, и по вечерам мы собираемся на лавочках у подъездов, ведь далеко ходить нам уже тяжело, — рассказывает Раиса Ивановна. — И что мы видим? Вытоптанную землю и грязь. А хотелось бы, чтобы тут был нормальный зеленый газон. Я живу в этом доме с 1986 года и хорошо помню, что здесь была лужайка. Сейчас же с утра до вечера здесь выгуливают собак. 

Подходим ближе. Действительно, тропинка затоптана настолько, что живого места на ней не осталось. Также обращаем внимание на состояние растущих тут деревьев.

— Из-за того, что земля тут давно загублена, высохли деревья. При сильном ветре ломаются ветви. А это ведь опасно: рядом — детский сад, — сокрушается Валентина Кузьмина.

Эта тропинка, поясняют ее соседки, — не единственное место, где можно гулять с собаками. За детским садиком (в трех минутах ходьбы) есть большая полянка.

— Но жители нашего дома почему-то не хотят тратить время и идти со своими четвероногими питомцами туда. Они привыкли выгуливать собак прямо у дома. И на наши просьбы не реагируют, — добавляет Валентина Кузьмина.

Жители Братеева просят запретить выгул собак на газонах Хотелось бы, чтобы тут был нормальный зеленый газон, отметила местная жительница Раиса Ивановна / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Жительницы предложили решить эту проблему так: засыпать тропинку свежей землей, а газон засеять.

— Может, это кого-то остановит? — вздыхает Милана Вейбер.

Также жительницы выразили надежду на то, что газон оградят забором или же установят на нем табличку, запрещающую выгул собак.

Тем временем на тропинку выходит жительница дома с неторопливым рыжим пекинесом. Интересуюсь, почему она не ходит на дальнюю лужайку.

— Моему Гизмо уже пятнадцать лет, он так далеко не уйдет. Да и какой тут газон? Его здесь нет с 80-х, — говорит Светлана.

Мы обратились в управу района Братеево, где нас заверили, что меры будут приняты.

Уже через несколько дней глава управы Александр Воробьев рассказал, какая работа была проведена:

— На газоне рядом с домом 8, корпус 1, по улице Алма-Атинская установлена табличка, запрещающая выгул собак, — сообщил он.

Александр Воробьев также добавил, что ближайшая оборудованная собачья площадка расположена на парковой территории набережной Москвы-реки — на пересечении улиц Борисовские Пруды и Алма-Атинская (напротив дома 2 на Алма-Атинской улице).

Читайте также: Смертельно больного щенка продали в одном из зоомагазинов Москвы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.