Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названо бытовое устройство, которое испортит вам отпуск

Все остальные
Названо бытовое устройство, которое испортит вам отпуск
Кроме того, одеваться всегда нужно по погоде, а также почаще проветривать помещение / Фото: https://pixabay.com/ru/

Летом многие офисы и квартиры оснащены кондиционерами. С одной стороны, в жаркое время они незаменимы, с другой — являются потенциально опасными для здоровья, провоцируя вирусные заболевания. Вас может продуть в любом месте: кондиционеры есть в автобусах и машинах, самолетах и кафе, а значит, отдых будет испорчен.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Врач-педиатр, иммунолог Игорь Кабаша в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» заявил, что дышать кондиционированным воздухом вредно. Основное заблуждение, с которым сталкиваются люди, — кондиционер дает качественный и свежий воздух.

— Охлажденный воздух не равно свежий. Есть определенные характеристики хорошего воздуха, включающие в себя отрицательные аэроионы: на курортах такой воздух есть, а кондиционеры его не в силах создать. Процесс рециркуляции воздуха в помещении сопряжен с тем, что убираются аэроионы. В системе очистки накапливаются пыль и бактерии. Кто-то чихнул в отеле, кашлянул с непонятной флорой верхних дыхательных путей, а вы получаете всю бактериальную массу всех людей, которые дышали в этом месте, — заявил врач.

Кабаша напомнил правила, при которых установленный температурный режим кондиционера не должен превышать 10 процентов:

— Если на улице 35 градусов, то в помещении не должно быть меньше 29 градусов, иначе для организма это стресс, обезвоживание, — отметил специалист, напомнив о необходимости профилактики заболеваний.

Для этого подойдут любые методы промывания носа и полоскания, маски. Важно грамотно собрать аптечку.

— В отпуск возьмите с собой противовирусные препараты, помогающие пережить стресс, связанный с переездом. В аптечке должны быть препараты, которые разгрузят организм в период адаптации. Готовьте организм к перелету. Отпуска сейчас очень короткие: 10–14 дней не достаточно для адаптации организма, поэтому надо повышать иммунитет, попейте отвар шиповника. Не стесняйтесь надевать маску в такси, лучше открыть окно, чем включать кондиционер, — подытожил собеседник.

Депутат Московской городской думы, член Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы № 64 Ольга Шарапова заявила, что летом в больницу иногда привозят группы больных людей, работающих в одном офисе:

— Когда начинаем разбираться в анамнезе больных, выясняется, что это обычные люди, работающие в офисе в комнате по несколько человек. Болеют группами, иногда привозят несколько человек, это так называемый легионеллез. Болезнь связана с кондиционированием воздуха. В жаркую погоду кондиционеры опасны, в их фильтрах много микробов, из-за влажности они активно там размножаются. Протекает заболевание как ОРЗ, могут быть осложнения вплоть до пневмонии, надо быть острожными, — отметила эксперт, посоветовав работать с естественным охлаждением, чаще открывать окна и не включать кондиционеры надолго.

Читайте также: Медики рассказали, чем чреваты кондиционеры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.