Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дизайнер цифрового фотоаппарата «Зенит» рассказал о новинке

Сюжет: 

Специальный репортаж
Технологии
Дизайнер цифрового фотоаппарата «Зенит» рассказал о новинке
Фотокамера «Зенит М» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В СМИ появилась информация о том, что в свободной продаже появился первый российский цифровой фотоаппарат «Зенит М». Он удивительно похож на фотоаппарат Leica M type 240, но комплектуется российским объективом 35 мм со светосилой 1.0. Корреспондент «Вечерней Москвы» разбирался, можно ли его купить и что в нем российского.

Как сказал «Вечерней Москве» Сергей Смирнов, руководитель компании «Смирнов дизайн», разрабатывающей дизайн фотокамеры «Зенит М», в основе камеры — все-таки прославленный немецкий фотоаппарат Leica.

— Я участвовал в разработке всего проекта, но главный дизайнер камеры — все-таки Анна Решетникова. Мы почти полностью изменили корпус. И все регуляторы и элементы управления — российские. Также, насколько мне известно, были изменения и в компонентах. Помимо этого мы разработали обновленный интерфейс, но не все изменения приняты в серию. В целом внешний вид аппарата серьезно проработан нами. К камере идет в комплекте прекрасный объектив с рекордной светосилой 1.0!

Глава дизайнерской компании отметил, что внешний вид объектива тоже разрабатывала их фирма:

— Когда мы работали над внешним обликом «Зенита М», то создавали нишевый продукт, ориентированный на потребителя в возрасте 35+. То есть тех людей, кто помнит легендарные советские «Зенит Е» и «Зоркий». Даже цвет верхнего щитка (а корпус камеры традиционно черный) серебристый, как и у большинства «Зенитов». Цена камеры — 450 тысяч рублей. Это, скорее, имиджевая вещь.

«Зенит-М», как и его прямой родственник «Лейка», не имеют автофокуса и встроенной вспышки. Когда берешь камеру в руки, то ощущаешь себя обладателем чего-то аналогового, настоящего. Первая фотокамера, выпущенная Красногорским механическим заводом, была точной копией «Лейки-II», разработанной еще до войны легендарным конструктором Оскаром Барнаком, самый первый «Зенит» тоже был по конструкции затвора абсолютно идентичен «Лейке». Такая преемственность очень символична. 

Дизайнер цифрового фотоаппарата «Зенит» рассказал о новинке На фото: Лейка 1932 и 2019 годов выпуска / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Шрифт, который был выбран для написания названия на корпусе, рубленый — из 70-х годов.

Многие фирмы выпускают так называемые беззеркальные камеры: они пришли на смену известным в России и СССР зеркалкам «Зенит Е». Эта модель вошла в мировую историю, как самая массовая и дешевая зеркалка: было выпущено 3 334 540 таких камер. По соотношению цена — качество этот фотоаппарат не имел себе равных в мире, несмотря на то, что у него были и некоторые минусы.

Объектив — это от начала и до конца российская разработка. Объектив с рекордной светосилой 1.0 (большинство объективов имеют 1.4–2.0) создан конструктором Артемом Тимиревым и оптиком Владимиром Богданковым. Разработан в 2018 году специально для беззеркальных камер и может стать настоящим хитом продаж: его цена обозначена в районе 30 тысяч рублей. Зарубежные аналоги с подобной светосилой будут стоить в пять раз больше. Однако объектив не снабжен системой автофокусировки. 

«Зенит М» по сравнению с другими камерами стоит дешевле: аналогичная Leica — 6 000 долларов, Fudjifilm — 4 000 (но у нее есть автофокус). Сравнение с беззеркалками Olympus, Sony, Nikon или Canon будут некорректными: у всех эти камер есть и автофокус, и возможность снимать видео в высоком качестве, возможна и передача снимков с камеры по Сети. Обладатели «Зенита М» или Leica всего этого лишены.

Цена «Зенита М» вместе с объективом «Зенитар» 35 мм 1.0 — 450 тысяч рублей. Однако купить его пока невозможно. Как заявили корреспонденту «Вечерней Москвы» в фирменном магазине, фирма «Зенит» принимает только предзаказы и обещает поставить камеру «в ближайшие месяца три–четыре». И что якобы первые 500 камер уже раскуплены коллекционерами. Однако найти их обладателей корреспонденту не удалось. Правда, известно, что такая камера есть у Сергея Чемезова и у Дмитрия Медведева.

Читайте также: Фотоаппарат или смартфон: на что лучше снимать в отпуске

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.