Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Яркое открытие в честь юбилея поэта

Город
Яркое открытие в честь юбилея поэта
Народная артистка России Екатерина Жемчужная (в центре) в образе цыганки Татьяны вместе со своим внуком Андреем Жемчужным, изображающим Александра Пушкина, выступают совместно с артистами цыганского театра «Ромэн» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
6 июня в Театральном музее имени Бахрушина в честь 220-летия со дня рождения Александра Пушкина открыли исторический вход. На мероприятии побывал корреспондент «ВМ».

Отмечать юбилей знаменитого русского поэта начали еще в начале недели. В музее имени Бахрушина это сделали по-особенному, совместив важную дату с празднованием Года театра в России.

— Открытие исторического входа со стороны Садового кольца — очень важное для музея событие, — рассказали в пресс-службе Театрального музея имени Бахрушина. — Современные гости музея смогут заходить именно там, где это делали посетители еще в XIX веке.

Открытие исторического входа стало возможно благодаря проекту капитального ремонта и реставрации Бахрушинского музея, который начали реализовывать в 2015 году.

Первым этапом стало восстановление исторических фасадов здания, которые обветшали не только из-за возраста здания: расположение музея вблизи Садового кольца привело к тому, что здание на протяжении многих лет подвергалось сильным вибрациям от проезжающих мимо автомобилей.

Также в этот день во дворе музея посадили Древо российского театра — многоствольную березу высотой восемь метров. На ветвях дерева развесили символические яблоки, на которых написали названия российских театров. Акция прошла при участии театральной команды озеленителей, в которую вошли художественные руководители ведущих театров страны.

— Я хотела бы выразить огромную признательность за то, что была предоставлена такая возможность помочь и поучаствовать в этом глобальном проекте по высадке дерева, — сказала спонсор высадки дерева Наталья Кириенкова. — Это очень ценный опыт, и важно, что это сделали в год, объявленный президентом РФ Годом театра в России. Я надеюсь, что многоствольная береза будет не только символом театра, но и символом нашей продолжительной дружбы и хороших отношений.

В завершение торжественного мероприятия для гостей в тематических костюмах выступили артисты цыганского театра «Ромэн», показавшие отрывок из постановки «Здравствуй, Пушкин!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Дмитрий Родионов, генеральный директор театрального музея имени Бахрушина:

— Театральный образ нашей культуры — красивое дерево, которое подошло по всем параметрам. Мы решили посадить его в день рождения Александра Сергеевича. Эта береза олицетворяет все ответвления российского театра. На каждой из ее ветвей висит карточка в виде яблока, на которой написаны названия театров. Нашей задачей было показать, что это дерево очень богато.

СПРАВКА

Государственный центральный Театральный музей имени Бахрушина был основан в 1894 году. Впервые здесь была представлена коллекция создателя, мецената Алексея Бахрушина, который долгое время собирал экспонаты в поездках по России. Театральный музей имени Бахрушина является крупнейшим театральным музеем в мире.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.