Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более 10 столичных проектов вошли в шорт-лист премии World Architecture Festival

Город
Более 10 столичных проектов вошли в шорт-лист премии World Architecture Festival
На строительство «Зарядья» правительство Москвы выделило более 14 миллиардов рублей, а его возведением занимались архитекторы со всего мира / Фото: https://www.mos.ru

В шорт-лист премии международного фестиваля World Architecture Festival попали 12 московских проектов. Как рассказали в столичном Департаменте строительства, среди финалистов — концертный зал «Зарядье», парк «Тюфелева роща», дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, медицинский кластер в Сколкове, медицинский центр в Коммунарке и ряд коммерческих объектов.

В ведомстве напомнили, что все эти объекты появились в Москве совсем недавно. Так, концертный зал «Зарядье» был открыт в сентябре прошлого года, а до конца 2019-го в нем планируется установить уникальный орган. Музыкальный инструмент уже монтируется на площадке.

Более 10 столичных проектов вошли в шорт-лист премии World Architecture Festival Концертный зал «Зарядье» был открыт в сентябре прошлого года, а до конца 2019-го в нем планируется установить уникальный орган / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Зал «Зарядье» дважды становился местом проведения Московского Урбанфорума.

— Московский урбанистический форум в этом году получился самым многочисленным — за два дня деловой программы в мероприятиях приняли участие более 8,5 тысячи человек, — говорит директор центра исследования транспортных проблем мегаполисов института экономики транспорта и транспортных проблем НИУ ВШЭ Константин Трофименко. — Отмечу, что в этот раз сессии носили действительно предметный характер — сужу с точки зрения профильного специалиста, — а не были фантазиями или очередными обсуждениями заезженных мировых трендов. Из наиболее громких транспортных новостей по итогам форума — будущее начало производства электробусов в Москве и запуск первых двух маршрутов МЦД в ноябре текущего года. Помимо этого, банки пообещали к концу года электронную «Тройку» в мобильных кошельках, а столичные власти предложили приравнять сегвеи и самокаты к виду транспорта — эта тема вызвала достаточно большую волну обсуждений в Сети. Ожидаемо не обошли стороной и экологические аспекты столичной транспортной политики, отметив снижение выбросов от авто в городе. Для гостей форума на стенде Московского транспорта организовали раздачу именных карт «Тройка» — за два дня их буквально смели, отстояв бешеные очереди и разобрав больше четырех тысяч штук.

Программа форума в этом году, по его словам, вполне отвечала поставленным целям, позволив всего за два дня деловой программы получить концентрированную информацию о ключевых столичных проектах.

Другой объект, попавший в шорт-лист архитектурного Оскара — Дворец художественной гимнастики в «Лужниках». Он был открыт около месяца назад, здесь уже проходят мировые соревнования. Впереди — с 19 по 21 июля — чемпионат среди юниорок.

Более 10 столичных проектов вошли в шорт-лист премии World Architecture Festival Приобрести такой необычный облик помог крыше особый материал — алюминиевое фальцевое покрытие / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В Департаменте строительства также сообщили, что первая очередь медицинского центра в Коммунарке будет готова к концу этого года, а второй этап проекта реализуют в 2020-м.

В Стройкомплексе города добавили, что другой медицинский кластер — в Сколкове — будет также создаваться поэтапно. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что к медкластеру проявляют интерес французские, испанские, корейские и другие иностранные клиники.

Читайте также: Настройку органа в зале «Зарядье» завершат до конца года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.