Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам покажут кино, стирающее грань между реальностью и вымыслом

Развлечения
Москвичам покажут кино, стирающее грань между реальностью и вымыслом
Москвичка Ангелина Озерная купила билет на первый кинопоказ в обновленном зале кинотеатра «Звезда». В день сеанса она пришла в кинокафе самой первой и, захватив с собой кофе, заняла понравившийся столик / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сеть кинотеатров «Москино» запускает повторный прокат фильмов, отобранных москвичами на кинофоруме фонда «От себя». Голосование проходило с 4 по 7 апреля в кинотеатре «Юность». В течение трех дней на киносеансах зрители смотрели картины, посвященные фантазиям и снам, взаимосвязи человека с иной реальностью. По итогам смотра москвичи могли отметить, понравился им фильм или нет.

Наибольшее число голосов получили три киноленты: «Последний фильм» Денниса Хоппера, «Страшная мать» Анны Урушадзе и «Крупный план» Аббаса Киаростами. Теперь на протяжении трех месяцев — июня, июля и сентября — горожане смогут увидеть эти картины в московских районных кинотеатрах.

Каждый месяц будет проходить по 4 показа, посвященных одному фильму. Все они будут представлены в оригинальной озвучке с русскими субтитрами.

Москвичам покажут кино, стирающее грань между реальностью и вымыслом «Последний фильм» отражает выход за рамки естественного восприятия кино как картинки на экране / Кадр из кино «Последний фильм»

Первым в повторный прокат выходит кино Денниса Хоппера 1971 года выпуска. На большом экране зрителям презентуют полуимпровизированный вестерн, где грань между съемками по сценарию и документальной хроникой создания самого фильма в Перу стирается.

Согласно сюжету, во время производства киноленты умирает актер. Из-за трагических событий член съемочной группы решает уйти из профессии. Он остается жить в перуанской деревне, однако вскоре видит, как местные жители начинают убивать друг друга. Они разыгрывают сцены убийств из фильма в реальности, не осознавая грани между фильмом и жизнью.

«Последний фильм» отражает выход за рамки естественного восприятия кино как картинки на экране, постепенно прорастая в окружающее пространство. Независимый проект был спонсирован студией Universal после кассового успеха предыдущей картины режиссера. Доказав, что арт-хаус может быть успешным в прокате, Хоппер получил относительную свободу действий и использовал приемы экспериментаторов французской новой волны.

Москвичам покажут кино, стирающее грань между реальностью и вымыслом Сеансы запланированы на 15, 16, 18 и 22 июня / Кадр из кино «Последний фильм»

Талантливая работа Хоппера, обогащенная собственным видением и отсутствием ритма, была удостоена специального приза Венецианского кинофестиваля.

15 июня фильм представит кинокритик Алексей Цветков, а 16-го — директор Московского международного фестиваля экспериментального кино Владимир Надеин.

Сеансы запланированы на 15, 16, 18 и 22 июня. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте «Москино».

Кинофорум «От себя» — часть масштабной программы фонда V–A–C «Расширение пространства» по изменению представления о том, будто искусство и культура могут рождаться только в пространстве музеев или галерей. V–A–C устраивает показы в районных кинотеатрах, домах культуры и библиотеках, вовлекая зрителей в свои культурные проекты.

Читайте также: Москвичей пригласили вспомнить о 70-х годах на бесплатных киносеансах

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.